Будь в курсе
событий театра

Прошла презентация благотворительного фонда помощи нуждающимся «Спаси и сохрани»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Материал от 4.08.2014

В прошлом году жительницы Приангарья сделали более 22 тысяч абортов
 

В Иркутской области в этом году по сравнению с предыдущим родилось почти на полсотни детей меньше. Вместе с тем растёт число семей с тремя детьми. Но и то, и другое несопоставимо с количеством зарегистрированных абортов. Об этом 4 августа шла речь за круглым столом, посвящённым вопросам сохранения семьи.
 

В мероприятии, устроенном в рамках международного фестиваля театра и кино «В кругу семьи», который проходит в Иркутске со 2 по 8 августа, приняли участие представители и региональной власти, и общественных организаций, и церкви, и гости из столицы России.
 

Полтора часа они обсуждали, какие меры нужно предпринять, чтобы переломить ситуацию как в Приангарье в частности, так и в России в целом. Предложения звучали различные ­– от массового показа фильмов, рассказывающих о развитии плода в утробе матери, до психологического сопровождения женщины, решившей прервать беременность. Но лейтмотивом встречи звучала мысль о восстановлении статуса и ценности семьи в глазах современного общества – именно так возможно добиться, во-первых, снижения числа абортов, во-вторых, роста количества детей в одной семье, единогласно отметили участники круглого стола. Для этого необходимо консолидировать все силы – от общественных до политических.
 

К слову, немного о цифрах. По данным, представленном прессе на мероприятии, в Иркутской области распространённость абортов на тысячу женщин в 2007 году составляла 50,3, в 2013 – 36. Но это незначительное снижение, подчеркнули участники встречи. Если перевести эти показатели в конкретные цифры, то, к примеру, в 2013 году в Приангарье прервали 22 тысячи 352 беременности. Вместе с тем медики фиксируют высокую распространённость абортов среди подростков: от 2 тысяч 270 в 2009 году до 1198 – в 2013 году. Тем не менее, в большинстве своём на прерывание беременности идут женщины в возрасте от 18 до 20 лет.
 

Для того, чтобы более системно влиять на ситуацию, в Иркутске в марте 2014 годы был учреждён благотворительный фонд помощи нуждающимся «Спаси и сохрани». Одним из приоритетных направлений деятельности фонда является реализация программы попечения о материнстве и детях. В контексте этой задачи проводится работа по сохранению детей и предупреждению прерывания беременности.

08.08.2014