Будь в курсе
событий театра

Приангарье встречает Год театра

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Торжественное открытие Года театра во всей России пройдет 13 декабря. В Приангарье оно состоится в Иркутском академическом драматическом театре имени Охлопкова. Всего в 2019 году, объявленном Годом театра, в регионе пройдет более 900 мероприятий. Об этом 12 декабря на пресс-конференции сообщила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.
 

С 18 января стартует театральный марафон. Он начнется во Владивостоке и завершится в Калининграде. В Иркутской области он ознаменуется областным фестивалем «Театральное Приангарье». Участниками мероприятия станут драматические, музыкальные, молодежные, негосударственные и любительские театры региона. Каждый театр представит лучшую постановку.
 

Всего в рамках года театра пройдет четыре крупных мероприятия, в которых будет участвовать Приангарье. Это проект «Театр – школа», который подразумевает мероприятия совместно со школьными театрами. Также в Санкт-Петербурге состоится театральная Олимпиада.
 

В Иркутском областном музыкальном театре имени Загурского к Году театра ожидается ремонт большого балетного зала за счет средств областного бюджета. Планируется масса новых премьер и фестивалей. Например, форум театров, где пройдут мастер-классы, лаборатории, круглый стол, посвященный проблемам региональных театров и этапам их развития.
 

По словам директора учреждения Татьяны Мезенцевой, в 2019 году театру выделят деньги на открытие малой сцены в здании, где раньше размещался спортмаркет «Вертикаль». Также выделят деньги на ремонт противопожарного занавеса. К слову, в театре вот уже 30 лет ничего не реконструировалось.
 

Перед 8 марта ожидается постановка мюзикла «Граф Монте-Кристо», в апреле – оперы «Риголетто». Театральный сезон откроется с оперетты «Принцесса цирка». Также запланирована постановка «Золотого петушка».
 

Перед новым, 2020 годом, зрители, возможно, смогут увидеть на сцене музыкального театра балет «Щелкунчик». Обсуждаются разные варианты, в том числе, балет «Красавица Ангара», «Жизель».
 

–  Бюджет есть на «Красавицу Ангару» на середину года. Если будет ремонт основной сцены, то в конце года мы покажем и «Щелкунчика», –  пояснила Ольга Стасюлевич.
 

Также планируется ремонт здания бывшего ночного клуба «Стратосфера». Там откроют два балетных класса. Также туда планируется перевести театральное училище, чтобы сделать ремонт в его нынешнем здании.
 

Ремонт ожидается и в «Аистёнке». Театр хотят сделать таким, чтобы по нему было видно, что он детский. Здание планируется расширить по периметру и в высоту. Рядом с ТЮЗом планируют выкупить дополнительные помещения у частников.
 

Что касается Дома актера, то в этом году возникли проблемы с прохождением экспертизы документов на капремонт.
 

Надеюсь, что в 2019 году мы решим вопрос с Домом актера. Его воссоздадут в том же виде, в каком он был, – добавила министр культуры.
 

Под эгидой регионального отделения Союза театральных деятелей России пройдет ежегодный фестиваль «Поют драматические артисты». Планируется повторить проект «Бойцы невидимого фронта», посвященный работникам закулисья, сообщает председатель организации Владимир Орехов. Ожидается фестиваль «Яблочко от яблони», в рамках которого дети актеров своими силами подготовят концерт.
 

Весной иркутская драма планирует принять участие в фестивале «Русская неделя» в Maison des Arts du Leman со спектаклем «Игрок» Фёдора Достоевского (Тонон Ле Бен, Франция) и в международном театральном фестивале «Толстой Weekend» (Ясная Поляна, Тульская область).
 

По словам директора Иркутского академического драматического театра имени Охлопкова Анатолия Стрельцова, в феврале планируется открытие нового интерактивного проекта «Бэби-театр» для самых маленьких зрителей и режиссерской лаборатории «Другая сцена». В феврале в театр поступит современное звуковое оборудование, к лету планируется световое.
 

В скором времени в иркутской драме начнется работа над постановками: «Горе от ума» Александра Грибоедова. «В день свадьбы» Виктора Розова, «Земля Эльзы» Ярославы Пулинович, «Маскарад» Михаила Лермонтова, «Визит старой дамы» Фридриха Дюрренматта.
 

В рамках федеральной программы «Большие гастроли» на площадке иркутской драмы пройдут гастроли московских театров: Государственного академического Малого театра России и Московского Губернского драматического театра. Сами «охлопковцы» отправятся со спектаклями к зрителям Иваново.
 

Кроме того, в следующем году в Иркутске ожидаются гастроли Академического театра имени Вахтангова и Государственного театра наций. Последний посетит город в рамках ежегодного фестиваля «Человек и природа». Осенью пройдет традиционный 12-й международный театральный фестиваль современной драматургии имени Александра Вампилова.
 

По словам Ольги Стасюлевич, в 2019 году деятелей культуры и искусства планируется ввести социальную поддержку. Ее смогут получить только те, у кого есть заслуги в этой сфере. Соответствующий документ давно готовится по поручению главы региона. Анатолий Стрельцов в свою очередь добавил, что необходимо отработать вопрос о выдаче казенного жилья для актеров.
 

Также министр культуры добавила, что с сегодняшнего дня главным режиссером Черемховского драматического тетра имени Гуркина является артист Иркутского академического драматического театра Дмитрий Акимов. При этом он остается по-прежнему в труппе иркутского театра.

Фото: 
Анатолий Бызов
12.12.2018