Будь в курсе
событий театра

Презентация культурной жизни региона во время дней Иркутской области в Москве прошла успешно – В. Барышников

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Иркутск. Сибновости – Презентация культурной жизни региона в рамках проведения дней Иркутской области в Москве прошла успешно. Об этом в понедельник на пресс-конференции заявил министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников. Среди прошедших мероприятий основными стали открытие выставки Иркутских художников с работами разных стилей, концерт губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии с участием главного солиста Дениса Мацуева, представление академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова по произведению Валентина Распутина «Последний срок», презентация художественной книги Юрия Баранова «Иркутский драгун Лешка, или Тайна Наполеона», посвященной 200-летию победы русского народа в Отечественной войне 1812 года.

Актриса драматического театра имени Н.П. Охлопкова Наталия Королева, говоря о состоявшемся в Москве спектакле, отметила, что играть на чужом пространстве было немного сложнее, но создать теплую, доверительную атмосферу между актером и зрителем все же удалось.  «Москвичи настроены ностальгично, они устали от формального и пошлого, им не хватает настоящего, в том числе того что есть в повести В. Распутина», – пояснила Н. Королева.

В. Барышников также сообщил, что на встрече представителей Иркутска и Москвы были достигнуты соглашения по культурным программам обмена. «Нет смысла навсегда возвращать иркутян, уехавших из нашего города, и состоявшихся в Москве, но можно пригласить их к участию в интересных проектах на Родине», – добавил министр.

 

Фото Валерия Попова

24.09.2012