Будь в курсе
событий театра

Презентация книги о народной артистке России Наталии Королёвой

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
23 марта 2017 года в 14:00 в пресс-центре Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова пройдёт презентация книги театроведа Светланы Жартун «И смех, и слёзы, и любовь...» о жизненном и творческом пути актрисы Иркутского театра драмы, народной артистки России Наталии Королёвой.
 
Наталия Королёва приехала в Иркутск в 1983 году. На тот момент она уже была яркой и интересной актрисой, которая после окончания Свердловского театрального училища успела поработать в Свердловском ТЮЗе, в театрах Новочеркасска и Архангельска. Именно в Иркутске Наталия Васильевна раскрылась как настоящий художник, мастер сцены, яркая звезда, вызывающая удивление, восторг и восхищение зрителей. Здесь она была удостоена звания «Заслуженной артистки России», а потом и «Народной артистки России». В числе многочисленных наград Наталии Васильевны — премия «Актриса России» IV Тамбовского регионального театрального фестиваля имени Н.Х. Рыбакова в 2010 году; награда за «Лучшую работу актёра» за роль Анны в спектакле «Последний срок» IX Международного фестиваля театра и кино «В кругу семьи» в 2014 году; специальный диплом в номинации «За служение театру России» на VI Федеральном фестивале «Театральный Олимп» 2016 года и многие другие.
 
Постановки с участием Наталии Королёвой зрители ждут и знают, если на афише есть имя этой актрисы, спектакль обречён на успех. Наталия Васильевна — артистка самого широкого диапазона: она прекрасна как в комическом, так и в трагическом амплуа. Иркутские театралы с теплотой вспоминают, например, её Голду из спектакля «Поминальная молитва» Г. Горина, (который Наталия Королёва играла в паре с народным артистом России Виталием Венгером), Агафью Тихоновну в «Женитьбе» Н. Гоголя, Памелу Кронки в постановке «Дорогая Памела, Или как пришить старушку» Д. Патрика, Аркадину в спектакле «Чайка» А. Чехова, Хороших в «Прошлым летом в Чулимске», Коробочку в «Наш господин Чичиков» Н. Гоголя. Сегодня зрители восхищаются мастерством Наталии Васильевны в спектаклях «Завтра была война» Б. Васильева, «Волки и овцы» А. Островского, «Игрок» Ф. Достоевского и др.
 
Одна из любимых героинь Наталии Королёвой — старуха Анна из спектакля «Последний срок» по повести В. Распутина — стала большой творческой победой актрисы. Наталия Васильевна, с одной стороны, создаёт образ простой русской женщины, которая видела много горя и рассказывает о своей долгой и тяжёлой жизни с присущим ей юмором и грустью. С другой стороны, актриса создает образ матери, почти святой женщины, всё прощающей и всё понимающей.
 
Новая театральная работа Наталии Королёвой — роль Дарьи Пинигиной в премьерном спектакле «Прощание с Матёрой» по одноимённой повести В. Распутина. Старуха Дарья в исполнении Наталии Васильевны — сильная женщина с большим, чистым сердцем, которое болит, кажется, за каждого человека на земле. Актриса раскрывает душу своей героини, которой больно покидать родной дом, которой горько осознавать, что стирается память, что прерывается связь с предыдущими поколениями, что уничтожаются прежние жизненные устои и разрушаются отношения человека и природы, устоявшиеся веками. Роль распутинской старухи Дарьи уже произвела сильное впечатление на первых зрителей, получила самые восторженные отзывы и раскрыла ещё одну сторону актёрского таланта Наталии Королёвой.
 
Наталия Васильевна успешно сочетает актёрскую профессию с преподавательской деятельностью. Ученики её первого выпуска в Иркутском театральном училище стали её партнёрами по сцене, также как и выпускники Театрального института имени Бориса Щукина, обучавшиеся при Иркутском театре им. Н.П.Охлопкова в 2010 — 2014 гг.
 
Вниманию СМИ!
 
23 марта 2017 года, в четверг, в 14:00 приглашаем представителей СМИ на презентацию книги Светланы Жартун «И смех, и слезы, и любовь...», которая пройдёт с участием театроведа, автора книги Светланы Жартун; народной артистки России Наталии Королёвой; кандидата искусствоведения, доцента кафедры журналистики и экономики СМИ БГУ Ольги Краснояровой; редактора, корректора Ливии Каминской; заслуженного художника России Сергея Элояна; верстальщика Елены Бер; коллег, артистов Иркутского академического театра им. Н.П. Охлопкова и учеников Наталии Васильевны, выпускников Иркутского театрального училища и Театрального института имени Бориса Щукина.
 
Место проведения: пресс-центр Иркутского академического драматического театра им. Н.П.Охлопкова (ул. Карла Маркса, 14, через служебный вход)
 
Дополнительная информация, вопросы по организации интервью и съёмок по телефонам:
(3952) 200-481, Литературная часть театра
+79148811010, Дарья Сергеевна
+79021741743, Ирина Игоревна
 
Справка:
 
Наталия Васильевна Королёва — народная артистка России, актриса Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Выпускница Свердловского театрального училища 1966 года. Творческую деятельность начала на сцене Свердловского ТЮЗа, продолжила её в драматических театрах Новочеркасска, Архангельска. В Иркутске работает с 1983 года.
В 1992 году Наталии Королёвой присвоено звание «Заслуженная артистка РФ», в 2001 году — звание «Народная артистка РФ».
В 2003 году актриса награждена Почётной грамотой губернатора Иркутской области, в 2008-м году — знаком отличия «За заслуги перед Иркутской областью». 
В 2009 году Наталия Королёва стала лауреатом VII Международного театрального фестиваля «Золотой витязь»: за исполнение роли Анны в спектакле «Последний срок» Наталии Васильевне был вручён диплом «За лучшую женскую роль».
В 2010 году на IV Тамбовском региональном театральном фестивале имени Н.Х. Рыбакова за роль Анны в спектакле «Последний срок» Наталия Королёва получила главную награду фестиваля — премию «Актриса России».
В 2011 году Наталии Королёвой присвоено звание «Почетный гражданин Иркутской области».
В 2014 году на IX Международном фестивале театра и кино «В кругу семьи» Наталия Королёва удостоена награды за «Лучшую работу актёра» за роль Анны в спектакле «Последний срок».
В 2016 году на VI Федеральном фестивале «Театральный Олимп» Наталия Королёва была награждена специальным дипломом в номинации «За служение театру России».
 
Фото: 
Анатолий Бызов
21.03.2017