Будь в курсе
событий театра

Премьера спектакля «Живи и помни» пройдет в иркутском драмтеатре 14 октября (Альтаир)

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

На Камерной сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова 14 октября состоится премьера спектакля «Живи и помни» по мотивам повести Валентина Распутина. Как сообщает пресс-служба областного правительства, режиссером постановки выступит Станислав Мальцев.
 

Это спектакль о судьбе русской женщины, разделившей тяжелую участь своего мужа. Для меня «Живи и помни» – это метафизическая история. Спастись можно только любовью. Сочетание - живи и помни – это спасительный рецепт для души, который дает нам Распутин. Мне как режиссеру важно подчеркнуть общечеловеческую составляющую этой повести, – рассказал Станислав Мальцев.
 

Роли в спектакле исполнят четыре актера. Настену поочередно сыграют Инна Королева и Анастасия Шинкаренко, роль ее мужа Андрея Гуськова – Антон Залетин и Сергей Солянников. Также в нить повествования вплетены два рассказчика – Он и Она. Это жители деревни, которые детьми видели события, происходившие с главными героями.
 

По режиссерской задумке, пространство сцены будет разделено на две части: живой план артистов и видеоряд. Видеофрагменты включают кадры хроники Дня Победы и воспоминания героев в стилистике старого кино. Особенность постановки – натуральная основа декораций, которые погрузят зрителя в атмосферу деревни. Художник-постановщик спектакля – заслуженный деятель искусств России Александр Плинт. Им придумана пространственная композиция из деревянного каркаса. Где-то декорация предстанет баней, а где-то зимовьем. Задействован камень, небольшие островки на тверди и полотно декоративной травы в десять квадратных метров, которое художники-декораторы создавали около трех месяцев.
 

Кроме того, в постановке будут использованы сценические эффекты снега, ветра, тумана и прозвучат любимые музыкальные композиции Валентина Григорьевича: «Вокализ» Сергея Рахманинова, «Гаю-гаю» из альбома Пелагеи, «То не ветер ветку клонит» композитора Александра Варламова. Тема войны будет звучать в музыкально-шумовой композиции – металлического стука колес и «космического ветра».
 

На большой сцене драмтеатра с 1981 по 1984 год шел спектакль «Живи и помни» режиссера Александра Ищенко. Спустя 39 лет эта история возвращается к зрителю. Увидеть премьерный спектакль «Живи и помни» можно 14, 15 и 21 октября.

10.10.2023