Будь в курсе
событий театра

Премьера спектакля «Макбет»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Пресс-релиз

 

13 июля в 18:30 на Основной сцене Иркутского академического драматического театра имени Н.П.Охлопкова состоится премьера трагедии «Макбет» по одноименной пьесе Уильяма Шекспира.
 

Шекспир – великий писатель. Тонко чувствующий и описывающий жизнь он рассказывает обо всем, что окружает человека изо дня в день: любовь, добро, зло, счастье, ревность, величие, жажда власти. Шекспир остается актуальным в любую эпоху – его пьесы и персонажи, созданные более 400 лет назад, живут вне времени и пространства. Среди произведений английского литератора есть те, которые сопровождает «дурная» слава, но даже им удалось обрести высокую популярность в театральных кругах. Одно из них –  история о шотландском короле «Макбет».
 

Легенду о храбром Макбете, который стал жертвой собственных иллюзий и тщеславия, знают во всех уголках планеты. Одна из самых известных пьес Уильяма Шекспира была завершена в 1606 году. Первая постановка «Макбета» состоялась в апреле 1611 года в Англии в театре «Глобус». Роль Макбета исполнил Ричард Бёрбедж, английский актер эпохи Возрождения, друг и соратник Шекспира.
 

В России на постановку «Макбета» до 1860 года был официальный запрет. Никто из режиссеров не решался поставить этот спектакль на российской земле. Первым был английский подданный Айра Фредерик Олдридж. Он представил свой взгляд на «странную пьесу» на сцене Большого театра в 1862 году и сыграл главную роль.
 

На сцене Иркутского драматического театра им. Н.П.Охлопкова «Макбет» был поставлен в 70-е годы заслуженным деятелем искусств Казахской ССР Григорием Жезмером. Роль Макбета тогда исполнил заслуженный артист России Александр Крюков.
 

Новая постановка по одноименному произведению английского драматурга, премьера которой состоится 13 июля на Основной сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова, раскроет зрителю историю о шотландском короле с другой стороны. Роль мистики отойдет на задний план, а на первом месте окажутся жизненный путь героя Шотландии и его становление как личности.
 

В трактовке режиссера спектакля, заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь Валерия Анисенко, ведьмы, предсказавшие величие и падение Макбета, окажутся не существами, связанными с потусторонним миром, а скелетами в шкафу каждого человека: секретами, чувствами, стремлениями, которые с трепетом оберегаются от чужих взоров. Ведь чаще всего именно такие мысли ведут каждого из нас по жизни и заставляют делать выбор.
 

Неудачная попытка женщины помочь мужчине стать королем оборачивается для нее сумасшествием. Пытаясь осуществить благое дело, она внушает мужу, что путь к трону можно сделать более быстрым. Убив одного соперника, Макбет чувствует вкус крови. Властолюбье дурманит его и застилает разум, заставляя забыть про честь и дружбу.
 

Из аннотации:

XI век. Шотландия. Суровый край, где не прекращаются войны с другими государствами. Храбрый Макбет, которого преследует слава доброго воина, предан своему Отечеству. Но однажды он понимает, что создан для большего. Он создан, чтобы стать ... королем. Прекрасная и пленительная Леди Макбет решает помочь и всеми силами добыть трон для любимого мужа.
 

Что движет Макбетом –  мистическое пробуждение или желание обрести власть, таившееся в глубине души?
 

Легенда о жажде славы и человеческом тщеславии спустя 400 лет остается актуальной и по сей день.

11.07.2016