Будь в курсе
событий театра

Премьера спектакля «Доходное место»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Пресс-релиз
 
17 июня 2017 года на Основной сцене Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова состоится премьера спектакля «Доходное место» по одноименному произведению Александра Николаевича Островского.
 
Режиссер-постановщик — заслуженный деятель искусств России Алексей Песегов. Художник-постановщик — Олег Абрамов. Художник по костюмам — Оксана Готовская. Композитор и аранжировщик музыки — Иван Миронец.
 
По словам режиссёра спектакля Алексея Песегова, в работе над спектаклем «Доходное место» артистам необходимо было отступить от конкретной эпохи, которую описывал в своем произведении Островский, и приблизить текст пьесы ко дню сегодняшнему, сделать слова драматурга еще более актуальными. «На мой взгляд, эта пьеса очень актуальна. Если мы посмотрим на историю человечества, то можно увидеть, что люди с годами практически не меняются. Или меняются, но медленно. У каждого были, есть и будут свои слабости».
 
Как отмечает Алексей Алексеевич, спектакль не будет ни классическим прочтением, ни современной интерпретацией в чистом виде. «Это будет некая стилизация. Мне не хочется делать музейную эпоху, но и не хочется слишком осовременивать Островского».
 
Из аннотации:
 
Что правит миром? Миром правят деньги! Люди живут по законам, где благодарность в виде купюр — дело вполне привычное. И в этом обществе пытается существовать молодой человек Жадов, чьи представления об идеальном мире разбиваются о реальность, где честность оказывается не в почёте.
 
«Бедность не порок», — говорят окружающие его люди. Но именно как некую болезнь воспринимают они отсутствие достатка и желания приобщаться к доходному месту. Жадов пытается идти против «ветра», но в один миг всё меняет любовь...
 
Власть и деньги — основа человеческой жизни или все же существуют истинные ценности? Что важнее в современном мире — возможность купить жене очередное новое платье или жить в согласии с собственной совестью? А какова стоимость этой совести? Найти ответ на эти вопросы более 150 лет назад пытался Александр Островский, откровенно, остро, с юмором. Попробуем разобраться и мы.
 
Действующие лица и исполнители:
 
Аристарх Владимирыч Вышневский — засл. арт. РФ Александр Булдаков
 
Анна Павловна, его жена — арт. Анастасия Пушилина
 
Василий Николаич Жадов — арт. Николай Стрельченко
 
Аким Акимыч Юсов — засл. арт. РФ Владимир Орехов
 
 
Справка:
 
У пьесы «Доходное место» Александра Островского довольно нелёгкая сценическая судьба. Самую первую постановку 1857 года в Казанском театре запретили в день премьеры. Похожая ситуация произошла и в Малом театре. В декабре 1857 года была назначена премьера «Доходного места», распроданы билеты, но все же спектакль не выпустили на сцену.
 
Более шести лет «Доходное место» провело под строгой цензурой властей. Лишь в 1863 году в Александринском театре постановка была сыграна на бенефисе актрисы Левкеевой. Только после этого «Доходное место» вошло в постоянный репертуар данного театра и пользовалось большим успехом у театральной публики.
 
«Доходное место» даже в советское время было неугодно высшему руководству страны. Так, например, постановка этой пьесы в режиссуре Марка Захарова в Московском театре Сатиры, где главную роль исполнял Андрей Миронов, в 1967 году была снята с репертуара.
 
Отметим, что Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопков уже обращался к этой пьесе великого драматурга. В театральном сезоне 1976-1977 года спектакль «Доходное место» шёл на Основной сцене театра. Постановщиком выступил приглашённый режиссер Борис Гутин. В постановке принимали участие народный артист России Виктор Егунов (Вышневский), народная артистка России Тамара Олейник (Анна Павловна), заслуженная артистка России Тамара Панасюк (Юленька), заслуженный артист России Виталий Сидорченко (Досужев), заслуженная артистка России Елена Мазуренко (Юленька) и другие.
 

Вниманию СМИ!

 
Показ спектакля «Доходное место» для представителей СМИ состоится 16 марта 2017 года, в пятницу, в 18:00 на Основной сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова (ул. Карла Маркса, 14).
 
Представители телеканалов и фотографы могут сделать подсъемки репетиции спекаткля 16 июня, в пятницу, в 10:00.
 
Желающих посетить предпремьерный показ спектакля просим прислать свои заявки на аккредитацию.
 
Дополнительная информация, вопросы по организации интервью и съёмок по телефонам:
 
(3952) 200-481, Литературная часть театра
 
+79148811010, Дарья Сергеевна
 
+79021741743, Ирина Игоревна
Фото: 
Алина Качан (фото с репетиции спектакля)
14.06.2017