Будь в курсе
событий театра

«Поздравьте меня. Я опоздал на электричку»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
В минувшее воскресение, 19 августа 2018 года, величайшему драматургу современности Александру Вампилову исполнился бы 81 год. Вот уже 46 лет, как его электричка до станции «Бессмертие» умчалась безвозвратно. Но для нас, земляков, он остаётся живым и кровно родным, удивительный самородок из посёлка Кутулик, навсегда оставшийся актуальным и неразгаданным автором шести поразительных пьес. Мы отмечаем каждый его день рождения, как шлют сердечный привет близкому, доброму другу, который всего лишь в дальней отлучке.
 
В Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова постановки шедевров Вампилова в разные годы занимали лидирующие места в репертуарных листах.
 
В 1969 году охлопковцы первыми в стране осуществили дебютную постановку начинающего драматурга из Сибири. Режиссёр Владимир Симоновский взялся за пьесу «Старший сын», ставшую визитной карточкой Иркутской драмы на долгие 14 лет. Первые репетиции проходили с участием самого автора, в день премьеры он пригласил компанию театра в кафе, чтобы отметить успех. Через год, в 1970, Владимир Чертков поставил «Прощание в июне», в 1973 Борис Преображенский вынес на сцену драму «Прошлым летом в Чулимске» под названием «Валентина». Добиваться разрешений на постановки приходилось, преодолевая серьёзное сопротивление Минкульта. Пьесы Вампилова, где отсутствовали идеологически правильные герои, были у чиновников не в чести.
 
«Утиную охоту» в разные годы ставили на охлопковских подмостках Владимир Симоновский и Сергей Болдырев, сам исполнявший главную роль Зилова. В 80-е с успехом шли «Провинциальные анекдоты» Семёна Казимировского, «Воронья роща» Изяслава Борисова. В 90-е Заслуженный артист России Геннадий Гущин объединил в одну композицию одноактную пьесу Вампилова «Дом окнами в поле» с произведениями Шукшина и Чехова, так родилась постановка «Хорошие люди». А в начале третьего тысячелетия Гущин вновь помог встретиться Вампилову и Чехову в спектакле «И смех, и грех», второй частью которого стали «Двадцать минут с ангелом».
 
За порогом миллениума Вампилов талантливо представлен на сцене Иркутского академического в ярких постановках Геннадия Шапошникова. Его версия драматических событий «Прошлым летом в Чулимске» стала началом новой режиссёрской волны на старейших подмостках региона. Его «Старший сын» перелистнул уже одиннадцатый сезон, с блеском оправдав заявку на долгожительство и признание зрителей. Самый молодой из вампиловских опытов охлопковцев – спектакль «Прощание в июне», поставленный заслуженным артистом России Геннадием Гущиным в 2016 году. Как и другие постановки по произведениям нашего гениального земляка, эта история, исполненная бурлящей молодой энергии и юношеского максимализма, сходу завоевала любовь публики. 
 
Пьесы Александра Вампилова, удивительные своей человечностью, осознанным отказом от тенденциозности и ходульного морализма, всегда будут оставаться головоломками для самых маститых критиков, вызовом для самых искушённых режиссёров, счастливым откровением для вдохновенных артистов и доверительным посланием для благодарных зрителей. И, в первую очередь, у нас, на родине литератора, в Иркутске, под сенью старейшего театра Восточной Сибири, где Вампилов пережил свой первый сценический триумф, где его многие помнят лично, где дорожат его словом и бережно хранят одухотворяющий свет его нетленного творчества.
Автор: 
Марина Рыбак
21.08.2018