Будь в курсе
событий театра

Поздравляем Якова Воронова

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Сегодня день рождения отмечает заслуженный артист России Яков Воронов.
 
Мастер импровизаций, человек с необыкновенным чувством юмора, харизматичный, искромётный, великолепный актер. Все это об артисте Якове Воронове. За годы службы в Иркутской драме Яковом Михайловичем было сыграно множество ролей, которые зрители вспоминают и сегодня — это и Борис Годунов в спектакле «Царь Федор Иоаннович», и Ленни в постановке «Люди и мыши», и колоритной Анджелики в «Бедном Пьеро», и Менахема-Мендла в «Поминальной молитве», и Ноздрёва в «Нашем господине Чичикове» по «Мёртвым душам» Н. Гоголя и многие-многие другие.
 
Яков Михайлович блистательно исполняет на сцене Иркутского академического театра как комедийные, так и драматические роли. Вспомните хотя бы его Родиона Николаевича в постановке «Старомодная комедия» Алексея Арбузова. Тихий, скромный главный врач санатория, который не любит лишних движений и шума, одинокий, но желающий это самое одиночество разделить с близким сердцу человеком.
 
А теперь посмотрим на Бернара в спектакле «Ужин по-французски» Марка Камолетти. Хитрый, предприимчивый мужчина, который выкручивается даже из самой сложной ситуации, и свою любовницу в миг может «спрятать» от любимой жены. В одной из недавних премьер Академического театра, в спектакле «Бег» Михаила Булгакова Яков Михайлович предстает перед зрителями в образе Артура Артуровича, которого многие люди кличут «тараканьим царем». Он как и все герои булгаковской истории оказался на чужой стороне, за «бортом» жизни, но смог найти дело, которое приносит ему немалый доход.
 
Голос заслуженного артиста России Якова Воронова знает почти вся спортивная часть Иркутска — более 15 лет актер комментирует игры по хоккею с мячом. По решению Федерации хоккея с мячом России Яков Воронов неоднократно становился лучшим комментатором по бэнди. Кроме того артиста зрители знают еще и как остроумного ведущего театральных «капустников», престижных презентаций и благотворительных вечеров, как одного из бессменных ведущих чайных Вампиловского фестиваля.
 
Коллектив театра поздравляет Якова Михайловича с днем рождения и желает ему счастья, здоровья, любви, чтобы вдохновлял каждый день и каждый момент жизни!
19.05.2017