Будь в курсе
событий театра

Поздравляем Степана Догадина

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Заслуженный артист России Степан Догадин – один из ведущих актеров Иркутского академического театра. У зрителей даже существует негласное правило – если на афише есть имя этого артиста, спектакль обещает быть интересным. Каждый выход на сцену для Степана Федоровича – это откровенный разговор со зрителями, где он может поговорить о том, что волнует современных людей, какие проблемы и темы их тревожат, порой даже посмеяться над самими собой, а после – помочь поменяться к лучшему.
 
За 27 лет, которые Степан Догадин отдал служению театральному искусству и Иркутской драме, была создана целая галерея интересных и неповторимых образов. Это и Петр («Лес» А. Островского), и Лопахин («Сны Ермолая Лопахина» по «Вишневому саду» А. Чехова), и Васька Пепел («На дне» М. Горького), и Муров («Без вины виноватые» А. Островского), и Меркуцио («Ромео и Джульетта» У. Шекспира), и Стэнли Ковальский («Трамвай «Желание» Т. Уильямса), и Тригорин («Чайка» А. Чехова), и Астров («Дядя Ваня» А. Чехова) и Абрам Шварц («Матросская тишина» А. Галича), и Кочкарев («Женитьба» Н.Гоголь), и Де-Грие («Игрок» Ф.М.Достоевского), и многие-многие другие.
 
Одна из любимых Степаном Федоровичем ролей – Михаил в «Последнем сроке» В. Распутина. Как признается артист, его персонаж очень похож на него самого, словно личность артиста отразилась в этом распутинском герое. Михаил Догадина – простой деревенский мужик, который не лишен грубости в быту, но при этом добрый, честный и отзывчивый. Он готов прийти на помощь не только самым близким людям, но и своим односельчанам, если вдруг у них случится какое-нибудь горе. Он, как и его брат и сестры, любит свою мать, только любовь эта не та, о которой кричат на каждом углу. Это та любовь, которая проявляется в поступках и заботе. 
 
Не менее любима Степаном Догадиным роль генерала Хлудова в булгаковском «Беге». Здесь герой Догадина – человек военный, решительный, который за словом в карман не полезет, четко исполняющий все отданные ему приказы, не задумываясь о том, какие последствия могут быть. Артисту интересно изучать характер Хлудова, разбираться в причинах совершения тех или иных поступков, понимать, где произошел надлом, после которого человек отбросил все прежние «розовые мечты» о светлом будущем и надеялся жить так, как велит ему его успокоившаяся совесть.
 
Одной из недавно пополнивших творческую копилку ролей заслуженного артиста стала роль Бориса Годунова в драматической поэме «Царь Федор Иоаннович» А. Толстого. Жесткий, хитрый, как лис, Годунов в исполнении Догадина умело манипулирует царем Федором, ведая делами государства так, как угодно его боярской душе. Герой Степана Догадина привлекает зрителя своей убеждённостью, исторической справедливостью и решительностью в борьбе с Шуйскими. Он не всегда поступает честно, но каждый раз оправдывает себя, что делает это во имя лучшего будущего страны. Но только на крови невозможно построить счастливого государства. Это понимает Федор Иоаннович, но не Годунов.
 
В свой день рождения Степан Федорович выйдет на сцену вместе с коллегами в спектакле «Поминальная молитва» Г. Горина, где именинник исполняет одну из главных ролей – отца большого семейства Тевье-молочника. Герой Догадина на крепких, мужественных плечах несет ответственность за свою семью, жену и дочерей. Для каждой из них он хочет лучшего будущего, чтобы они ни в чем не нуждались и были счастливы. Стараясь быть строгим родителем, он не заставляет дочерей выходить замуж за тех, кто не мил их сердцу. Он достойно выдерживает все удары судьбы и благодарит Всевышнего за то, что имеет на данный момент. Бог для Тевье – друг, у которого можно попросить совета, помощи или же просто посетовать на трагичность человеческой жизни.
 
Степан Федорович, от имени всего большого и дружного коллектива Иркутского академического театра мы поздравляем Вас с днем рождения и желаем, чтобы творческая и жизненная дорога была долгой и интересной, чтобы за каждым ее поворотом, пусть даже и самом крутом, ожидает счастье. Пусть будет как можно меньше хмурых дней, пусть каждое мгновение жизни Вас вдохновляет на новые свершения. С юбилеем!
 
24.05.2018