Будь в курсе
событий театра

Поздравляем Степана Догадина!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Коллектив Иркутского академического театра поздравляет с днем рождения заслуженного артиста России Степана Догадина.
 
Степан Догадин — один из ведущих актеров Иркутского академического театра. Видя в программке имя этого артиста, зрители понимают — спектакль пройдет на одном дыхании. Кажется, что Степан Федорович не играет на сцене, он словно живет в образах своих героев, живет органично, естественно и правдиво. В актерской профессии он всегда придерживается одного из самых главных правил – ничего не делать формально, всё должно быть осознанно, выстрадано, пронесено через сердце. И это трепетное отношение к своему делу иркутские театралы, безусловно, чувствуют.
 
За годы службы Иркутской драме Степан Догадин исполнил около 70 самых разноплановых ролей, от трагических до смешных. Сегодня зритель знает этого артиста как непоколебимого отца семейства Капулетти в постановке «Ромео и Джульетта» У. Шекспира, как тихого, скромного любовника Робера в спектакле «Ужин по-французски» М. Камолетти, как заботливого Тевье-молочника в «Поминальной молитве» Г. Горина, как вспыльчивого генерала Епанчина в «Идиоте» Ф. Достоевского и многих других.
 
Одна из знаковых ролей, которая заслуженно принесла ему любовь зрителей, как нашего города,так и далеко за его пределами, и наград на различных фестивалях — роль Михаила в спектакле «Последний срок» по повести Валентина Распутина. Михаил в исполнении Степана Федоровича — человек со своими помыслами и жизненными убеждения. Он, как и все деревенские мужики, грубый, резкий в каких-то бытовых проявлениях, но за внешней строгостью скрывается натура доброго, честного, надежного и искренне любящего свою семью человека.
 
В этом театральном сезоне Степан Догадин играет в двух премьерных спектаклях - в «Беге» М. Булгакова и в «Прощании с Матёрой» В. Распутина. В булгаковской истории Степан Федорович исполняет роль Хлудова, решительного, отважного генерала, который, казалось бы, с честью выполнял свою миссию — защищать Родину. Но погрузившись в это с головой, он не заметил, как в бессмысленном беге потерял ту самую честь, оставшись никому ненужным ни в родной стране, ни за ее пределами. В «Прощании с Матёрой» мы видим Степана Федоровича в образе Павла, сына старухи Дарья, душа и сердце которого мечутся и не знают, к какому берегу их прибъет. Он не в силах расстаться со своим прошлым, как легко это делает его сын, но и не может найти себя в настоящем.
 
Мы поздравляем Степана Федоровича с днем рождения и желаем ему вдохновения, счастья, любви, солнечных дней и как и прежде радовать зрителей своей неподражаемой актерской игрой!
24.05.2017