Будь в курсе
событий театра

Поздравляем с премьерой!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

- Я хотел пригласить вас...
- Меня один раз вы уже приглашали. 45 лет назад. Не помните?

 

Поздравляю дорогой и любимый Иркутский театр с премьерой «Прощания в июне»! Ермоловцев и охлопковцев можно считать побратимами в утверждении драматургии Вампилова на театральной сцене. Мои студенты постоянно выбирают открывки из разных вариантов этой и других пьес, рассказов и даже очерков Александра Валентиновича. Вампилова любят, Вампилова помнят. Знаю, что ваш театр в 1971 году показал премьеру «Прощания в июне» раньше театра имени Станиславского в Москве. Вы как первооткрыватели, театральные крёстные Вампилова.
 

Через сорок пять лет вы снова вернулись к этой пьесе, начав современный, новый круг освоения драматургии Вампилова. Это дорогого стоит. Хорошо, что сохраняется память об этом удивительном драматурге, о героях и героинях его пьес. Желаю всем добра, новых вампиловских премьер вашему театру!

Режиссёр, народный артист СССР Владимир Андреев
 

Друзья мои! Прекрасен ваш союз с Вампиловым! Союз крепкий и верный. Хочу увидеть ваш спектакль и поздравляю, поздравляю, поздравляю с премьерой «Прощания в июне»-2016! Эта пьеса долго не пропускалась цензурой, что сегодня воспринимается как абсурд. А Вампилов с этим жил. И вы, кто был с ним с ним рядом, знали это лучше многих других. Этой премьерой вы вспоминаете талантливейшего драматурга, обещаете стоять так же крепко, как он стоял. Новая постановка, верю в это, не пройдёт бесследно ни для артистов, ни для зрителей. Желаю любимому театру новых талантливых спектаклей!

Литературный и театральный критик, театровед Елена Стрельцова
 

 

 

 

«Когда распределяли роли в спектакле «Прощание в июне», Александр Валентинович ко мне подошёл и сказал: «Хочу, чтобы ты сыграл Колесова». Я удивился: «Так я же характерный артист!». А Вампилов ответил: «Он и не должен быть героем». Помню, много выспрашивал у Александра Валентиновича, что Колесов за человек, где родился, почему живёт один, кто его родители?И потому, когда приступили к репетициям, я уже многое знал о своём персонаже.
 

Для нас драматургия Вампилова стала глотком свежего воздуха. В его историях звучат очень простые человеческие диалоги, но я хочу, чтобы молодые артисты, которые сейчас играют в этом спектакле, поняли, что здесь в каждом слове нужна глубокая, громкая и выстраданная правда. Желаю, чтобы эта драматургия стала для участников спектакля определённым этапом в освоении актёрской профессии!

Колесов - актёр Омского театра драмы, народный артист России Валерий Алексеев
 

Памятник Вампилову не просто стоит возле нашего театра — он незримо оберегает его, помогает. На мой взгляд, жанр пьес Александра Вампилова определить невозможно, как невозможно определить жанр жизни. На вампиловской драматургии артист формируется, учится мыслить, действовать, чувствовать и, в то же время, оставаться простым для зрителя человеком. Поэтому персонажей Вампилова и воспринимают не как героических личностей, а как близких, живых, настоящих людей. Замечательно, что «Прощание в июне» вновь появится на сцене нашего театра. Театра, который дал жизнь Александру Вампилову как драматургу. Театра, который продолжает нести его слово людям. Большая ответственность ложится на молодых артистов, которые работают над драматургическим материалом такой планки. Долгой жизни этому спектаклю, спасибо всему творческому коллективу. Успехов и любви!

Таня - заслуженная артистка России Елена Мазуренко
 

Я очень рад, что через 45 лет «Прощание в июне» возвращается на сцену иркутской драмы. Помню ощущения радости и света, которые чувствовал во время работы над этой пьесой в далёкие семидесятые годы. Успехов всему творческому коллективу новой постановки, радуюсь за иркутян, которые вновь прикоснутся к творчеству Вампилова. Всех люблю, целую!

Фролов - Актёр театра «Балтийский дом», вице-президент гильдии актеров кино Санкт-Петербурга, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, народный артист России Вадим Лобанов
 

Спасибо за то, что театр возвращает нас в нашу молодость. Я играла Красавицу и потому всё в этом спектакле видела в свете красоты. Желаю вам испытывать радость каждый раз, когда будете играть этот спектакль!

Красавица — актриса Галина Мерецкая
 

Я счастлива, что моя судьба соприкасалась с человеком, имя которого известно на весь мир. Мы были одними из первых слушателей его пьес и исполнителей ролей в спектаклях по его драматургии, поставленных на нашей сцене. Впечатление осталось незабываемое не только от его героев, но и от того, как сам Александр Валентинович участвовал в работе над пьесой - все его реплики были просто режиссёрскими. Он очень глубоко и точно знал, что переживал каждый из персонажей его произведения.

Прошло 45 лет с премьеры первого «Прощания в июне». Как участнице того спектакля мне хочется, чтобы новый спектакль получился таким же хорошим, каким он был у нас. Молодым, искромётным, честным, в общем — талантливым!

Комсорг — актриса Эмма Алексеева
 

 

Я рад, что не только в Иркутской области, но и по всей земле есть люди, которые интересуются творчеством Александра Вампилова. И счастлив, что зрители вновь услышат со сцены драматического театра его яркое, краткое и содержательное, объёмное слово. Поздравляю с премьерой!

Друг Вампилова, композитор и исполнитель русских песен, романсов, автор музыки, звучавшей в спектакле «Воронья роща» Алик Стуков

 

 

 

 

 

 

Премьера спектакля "Прощание в июне" состоялась в Международный день театра! Поздравляем!

27.03.2016