Будь в курсе
событий театра

Поздравляем победителя!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Иркутский академический театр подвел итоги конкурса сценографии спектакля «Дракон».


В Иркутском драмтеатре подошел к концу конкурс сценографии спектакля «Дракон» по произведению Евгения Шварца.


Среди 11 работ по результатам двух отборочных этапов была выбрана одна, где сценическое решение будущей постановки наиболее полно и точно совпало с режиссерскими взглядами на пьесу и задумками ее воплощения на театральных подмостках. Итак, победителем конкурса сценографии спектакля «Дракон» стал художник, директор арт-галереи «Che Guevara» Олег Маркус, с чем мы его и поздравляем!


Я рад, что моя работа заинтересовала членов жюри и режиссера Евгения Петровича, – говорит победитель. – Это будет мой первый опыт работы с театром в качестве сценографа. Немного непривычно ощущать себя в таком статусе, но азарт и желание работать буквально переполняют. Надеюсь, что зрители оценят итог наших трудов.
 

Олег Маркус – иркутский художник, который в своей работе применяет популярную сегодня технику фотореализма.
 

Основная цель его проекта сценографии – показать контраст между правлением Дракона и тем временем, которое наступило после освобождения от драконьего ига. Между тем, что представляет собой порядок, и как опасна для людей свобода, которую навязывает всем Ланцелот. По задумке художника перед зрителями предстанут два пространства. Первое – дом архивариуса, наполненный книгами, где мирно протекает жизнь людей, находящихся под вековой властью Дракона. Второе – свободный город, где после свержения Дракона теперь царствует демократия, а вместе с ней и толерантность. Присутствует здесь и гламур, заполоняющий собой всё вокруг и отравляющий разум людей, и безнаказанность, порожденная отсутствием рамок и границ, и хаос, разрушающий нравственные устои. Совсем скоро режиссер и художник-постановщик приступят к совместной работе по созданию спектакля и воплощению всех задуманных идей в жизнь. А пока – мы будем продолжать следить за тем, как на Другой сцене рождается спектакль «Дракон».

21.06.2018