Будь в курсе
событий театра

Поздравляем Николая Дубакова!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Николай Дубаков – Артист с большой буквы, которому подвластны любые амплуа, любые жанры, любые образы. Он – искусный художник, который создает героев, уникальных своими характерами, своими взглядами на жизнь, теми чувствами и эмоциями, которые живут в их сердцах. Для многих людей в театре и тех, кто находится по ту сторону сцены, для зрителей, Николай Васильевич является примером истинного отношения к своей профессии, к тому делу, которым он занимается.
 
Зрители любят его Альбера Ламара в «Не верь глазам своим» Ж.-Ж. Брикёра и М. Ласега, Капитана в «Трое на качелях» Л. Лунари, Джорджа Пигдена в постановке «Он, она, окно» Р. Куни, Николая Григорьевича Ромахина в драме «Завтра была война» Б. Васильева, Сарафанова в «Старшем сыне» А. Вампилова, Савела Дикого в «Грозе» А. Островского, Фёдора Ивановича Бороздина в спектакле «Вечно живые» В. Розова, Золотуева в комедии «Прощание в июне» и многих-многих других. Каждый выход заслуженного артиста на сцену для зрителей ставится настоящим праздником. Театралам доставляет истинное удовольствие наблюдать за тем, как мастерски Николай Васильевич сменяет комическое амплуа на трагическое, как искрометно шутит и как искренне переживает жизненные трудности тот или иной герой в его исполнении.
 
Один из самых ярких образов, который создал Николай Дубаков на охлопковской сцене, – генерал Чарнота в спектакле «Бег» М. Булгакова. Его белый генерал, как и все герои булгаковской истории, оказались перемолоты безжалостным колесом истории и выброшены на чужбину, где не найти им пристанища. Зритель с интересом наблюдает, как происходит психологический слом человека, который привык жить военным делом, но которому, дабы не умереть с голоду, пришлось зарабатывать унизительным для себя способом – продажей кукол «красных комиссаров». И этот внутренний конфликт человека, для которого такая жизнь стала несовместима с офицерскими понятиями чести, ведет его в «туман».
 
В 2017 году мастерство заслуженного артиста оценили по достоинству и на государственном уровне – в декабре Николаю Дубакову и творческому коллективу Иркутского академического театра была вручена Губернаторская премия за достижения в области культуры и искусства за создание спектакля «Прощание с Матёрой» по произведению Валентина Распутина. В этой постановке Николай Васильевич предстает в образе Богодула, одного из жителей острова Матёры, которая в скором времени должна уйти на дно будущей ГЭС. Пусть он почти лишен слов и внешне больше похож на лешего, нежели на человека, но он становится настоящим олицетворением мистической силы Матёры, символом истинного защитника родных земель.
 
Вместе с коллегами по сцене Николай Дубаков работает над созданием спектакля «Царь Федор Иоаннович» А. Толстого, где заслуженный артист исполнит роль князя Ивана Петровича Шуйского, представителя старины, как называл его Алексей Константинович. Вражда Шуйского с Борисом Годуновым станет одной из главных сюжетных линий будущей постановки, за развитием которой с интересом будут наблюдать зрители театра. Шуйский Дубакова станет часть той картины, где Толстой раскрывает особенности национального характера.
 
Сегодня поздравить Николая Дубакова с днем рождения зрители могут в Доме актера, где именинник представит творческую программу «Мои 60-е». На творческом вечере заслуженный артист исполнит песни Леонида Утёсова, Клавдии Шульженко и других исполнителей 60-х годов прошлого столетия, прочитает стихи поэтов того времени..
 
– Я исполняю полузабытые песни 60-х годов прошлого века, которые сегодня практически не звучат на широких экранах или по радио, – отмечает Николай Васильевич. – Песня – это мостик, который соединяет человека и его прошлое. Тем людям, кто вырос на этих песнях, творческий вечер даст возможность вспомнить прежние времена, как много дорогого их сердцам связано с этими мелодиями. Поют на концерте в основном зрители, я же лишь напоминаю им песни тех лет.
 
Мы от всего сердца поздравляем Николая Васильевича с днем рождения и желаем ему здоровья, счастья, удачи, пусть зрительская любовь согревает в самые студеные сибирские морозы и вдохновляет на новые свершения!
26.02.2018