Будь в курсе
событий театра

Поздравляем Наталию Королёву

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Наталия Королёва – одна из ведущих актрис Иркутского академического театра. Артистка, чей выход на охлопковские подмостки не оставляет равнодушным ни одного зрителя в зале. Каждая героиня в исполнении Наталии Васильевны неповторима, наполнена душевным теплом и раскрашена самыми яркими красками характера. 
 
За годы службы Иркутской драме Наталия Королёва создала целую галерею женских образов, которую иркутский зритель помнит и любит по сей день. Среди них и Анна Тимирева в «Звезде адмирала», и Иокаста в «Эдип-царе», и Аркадина в «Чайке», и Агафья Тихоновна в «Женитьбе», и Голда в «Поминальной молитве», и многие-многие другие.
 
Наталия Королёва прекрасна как в комическом, так и в трагическом амплуа. Ее героини разные по возрасту, темпераменту и вероисповеданию, но всегда добрые и умеющие по-настоящему любить и ценить те мгновения жизни, которые уготованы им судьбой. 
 
Особым обаянием наполнены роли хитрых и непоколебимых представительниц прекрасной половины человечества. Такова, например, ее Мурзавецкая в «Волках и овцах» А. Островского. Своей пронырливостью и умением проворачивать даже самые сложные махинации она сражает зрителей на повал и заставляет искренне смеяться. А сколько эмоций вызывает у театралов появление Антониды Васильевны в исполнении Наталии Королёвой в «Игроке» Ф. Достоевского! Она не боится говорить правду каждому, за что ее порой недолюбливают, и, как и многие, в итоге, не устояв перед соблазном, становится жертвой рулетки.
 
Совершенно иная Валентина Андроновна в спектакле «Завтра была война» Б. Васильева. Здесь героиня Королёвой жесткая, строгая учительница, которая точно знает, как жить, и понимает, какие методы воспитания пойдут на пользу подрастающему поколению. Но за этой непоколебимость, которую на протяжении всего действия демонстрирует преподаватель, скрывается одинокое и страдающее сердце. И, если в начале спектакля Валендра, как называют ее школьники, вызывает лишь возмущение и негодование, то в финале ее становится искренне жалко.
 
Невозможно обойти стороной распутинских героинь, которые так дороги сердцу Наталии Васильевны. В спектакле «Последний срок» актриса предстает в образе старухи Анны, простой русской женщины, которая готовится отправиться в последний путь и подводит черту под долгой, насыщенной жизнью, где были и горести, и радости. Анна Королёвой становится настоящим символом материнства, большого чистого сердца матери, которая своей любовью и заботой готова объять всех детей, как бы далеко от отчего дома они не находились.
 
В постановке «Прощание с Матёрой» Наталия Васильевна раскрывает образ Дарьи – женщины сильной, готовой не только за свою семью, но и за родную деревню Матёру, которую безжалостно хотят отправить на дно будущего водохранилища ГЭС, стоять до последнего. Ей больно от того, что под воду уйдет не только остров, но и прежняя размеренная жизнь, связь с предками, которая некогда была так сильна, но с каждым поколением стала истончаться, прежние жизненные устои и традиции, которые сохранять, увы, становится практически некому.
 
Коллектив театра поздравляет Наталию Васильевну с юбилеем и желает ей крепкого сибирского здоровья, благополучия, чтобы муза, как и прежде, окрыляла на творческие свершения, и каждая встреча с любимым зрителем дарила счастье и радость!
 
05.04.2018