Будь в курсе
событий театра

Поздравляем артиста Ивана Алексеева со стипендией Правительства РФ!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Иван стал счастливым обладателем стипендии Правительства Российской Федерации 2024 от Союза театральных деятелей РФ при поддержке Иркутского регионального отделения СТД РФ  для молодых деятелей культуры и искусства. Премия вручается ежегодно молодым работникам культуры, которые окончили высшие учебные заведения Москвы и Санкт-Петербурга.
 

На охлопковской сцене Иван Алексеев служит с момента поступления на целевой курс Театрального института им. Бориса Щукина, четырнадцатый год. На сегодняшний день в его копилке около пятидесяти ролей, среди которых эпизодические и главные. В памяти зрителей остались образы Хрустяшина в драме «Чморик», непредсказуемого Джеффри в трагедии «Лев зимой» и нерешительного Тихона Кабанова в «Грозе». Отдельный восторг вызывает роль коня Холстомера в одноимённом спектакле по рассказу Льва Толстого. Артист в этой пластической постановке проделывает колоссальную работу, основанную только на движении и чувстве. Охлопковец активно занят в премьерных спектаклях, где создаёт разные характеры. В современной постановке «Лошадка» он - безвольный музыкант Лёша, а в истории по роману Э. Хемингуэя «По ком звонит колокол» - пылкий испанец Ансельмо.

 

В прошлом году Иван Алексеев стал участником Международной летней школы СТД. Для этого он прошёл конкурсный отбор и был единственным из региона. В свободное время Иван работает с молодёжью в театре «Эксперимент» ИГУ. Создал со студентами спектакли «У ковчега ровно в восемь», «Золушка», «Бременские музыканты», «Умение громко молчать».
 

- За период работы в театре – это моя первая награда от Правительства. Очень рад, что меня заметили, теперь чувствую большую ответственность, - делится впечатлениями Иван Алексеев. - Такие награды очень мотивируют. Хочется с удвоенной силой работать, передавать знания студентам и школьникам, помогать им в реализации творческого потенциала.
 

Коллектив драматического театра от всей души поздравляет актёра с его первой серьёзной наградой. Новых ролей, неиссякаемых сил, профессиональных побед и зрительской любви! Мы гордимся тобой!

17.04.2024