Будь в курсе
событий театра

Поздравляем Алексея Лобанова!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Поздравляем с днём рождения артиста Иркутского академического театра Алексея Лобанова!
 

Более десяти лет на сцене иркутской драмы идёт спектакль «Мой бедный Марат» А.Арбузова. Алексей Александрович исполняет в этой постановке роль Марата, героя, который уже судя по названию несёт в себе большую смысловую нагрузку. Артист выходит на сцену в образе семнадцатилетнего мальчика, не озлобленного войной и голодом. Таким он и останется на всю жизнь — материальное будет не так уж и важно. Плохо когда душа изменяет правде, когда ложь и слабоволие правят с таким трудом отвоёванной жизнью. 

В другой постановке, посвящённой теме Великой Отечественной войны, - «Вечно живые» В. Розова - артист играет Марка. Его герой практичен, рассудителен, хитёр. Обаяния в нём не так много, но нет и желания казаться тем, кем он быть не может. Марк вроде честен с другими, но при этом правда его какая-то легковесная и подленькая. Он во всём винит жизнь, войну, окружающих — и не может признаться, что причина его неудач — в нём самом, его трусости и обеднённой, постепенно пустеющей душе.
 

В эпичном спектакле «Александр Невский в Срединном мире» по пьесе М. Варбут Алексей Лобанов исполняет роль Гавриилы Олексича, соратника князя Александра Невского. Сильный и уверенный в себе дружинник многое повидал на своём веку, но остался справедливым человеком. Даже трагической гибелью он будто приносит жертву своему народу, призывая его опомниться и не совершать роковой шаг.
 

Очень интересен Алексей Лобанов в роли Пети Трофимова в спектакле «Сны Ермолая Лопахина» по пьесе А.Чехова «Вишнёвый сад». Его Петя инфантилен, нескладен, он мечтает о лучшем будущем, но как его создать, в чём оно, где оно, он и сам не знает. Вся его сила – в речах, дальше дело не идёт. Но несмотря на свою инфантильность и неспособность действовать этот герой чем-то притягивает к себе, увлекает, располагает.
 

На сцене Иркутского академического театра Алексей Лобанов играет множество самых разных ролей: от подлецов до героев, от слабовольных до отчаянно смелых персонажей. И каждый раз перед зрителем предстаёт другой человек, со своей судьбой, своим прошлым и будущим, своим самым главным в жизни выбором.
 

В этот радостный день мы желаем замечательному артисту Алексею Лобанову вдохновения, радости и исполнения желаний!

18.10.2015