Будь в курсе
событий театра

Поздравляем Александра Булдакова!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Александр Булдаков уже больше 20 лет служит в Драмтеатре Охлопкова, а актёрской профессии и вовсе посвятил более полувека своей жизни. За это время Александром Анатольевичем сыграно огромное количество разноплановых ролей, каждая из которых – самостоятельный и законченный шедевр со своей историей, своими чертами характера и тонко подмеченными нюансами. В галерее образов, созданных заслуженным артистом, есть и трагические, и комические персонажи, есть добрые, искренние, а есть обманчивые, расчетливые и плутоватые. Но все герои Александра Булдакова настоящие, именно такие, каких можно встретить в реальной жизни. И тем хорош актёрский талант Мастера – зритель не найдет в его работах ни капли фальши. 
 
В галерее созданных актером ролей можно встретить Жевакина («Женитьба» Н. Гоголя), Бубнова («На дне» М. Горького), Попа («Поминальная молитва» Г. Горина), Помигалова («Прошлым летом в Чулимске» А. Вампилова), Крутицкого («Не так? Живём, как хочется!» по «Не было ни гроша, да вдруг алтын» А. Островского) и многих других.
 
Сегодня Александра Анатольевича зрители могут увидеть, например, в «Игроке» Ф. Достоевского, где он играет отставного русского Генерала, растратившего своё состояние и так отчаянно ожидающего смерти своей родственницы, чтобы завладеть её наследством. Его персонаж умён, расчётлив, безнравственен и подвержен страстям, которые однажды его и погубят. В спектакле «Волки и овцы» А. Островского Александр Булдаков исполняет роль Чугунова, который из кожи вон лезет, чтобы угодить Мурзавецкой, но и про себя, любимого, не забывает. Этот персонаж вносит изрядную долю комического в постановку, заставляя зрителей удивляться его проделкам и умению угодить кому угодно. 
 
В спектакле «Брат Иван» Ф. Достоевского артист предстает в образе Федора Павловича, отца семейства Карамазовых, в «Прощании с Матёрой» В. Распутина в роли Афанасия Кошкина, в «Наваждении Катерины» Н. Лескова Александр Булдаков исполняет роль свёкра Катерины Измайловой, в постановке «Орфей и Эвридика» Ж. Ануя – роль немолодого и потрёпанного жизнью любовника Венсана. Также зрители могут увидеть Александра Анатольевича в спектаклях «Завтра была война», «Елизавета Бам», «Доходное место» и в недавней премьере – спектакле «Царь Фёдор Иоаннович»
 
Но не только как талантливый актёр известен Александр Булдаков. Он не менее талантливый режиссёр, поставивший на сцене Драмтеатра Охлопкова следующие спектакли: «Орфей и Эвридика», «Гроза», «Тартюф», «Вечно живые».  Также Александр Анатольевич является мудрым и опытным наставником для студентов театрального училища, где он преподает актёрское искусство уже много лет. Выпускники Александра Булдакова называют его хранителем и носителем бесценной актёрской традиции Константина Станиславского, за что еще больше почитают и уважают своего учителя. 
 
Коллектив Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова поздравляет Александра Булдакова с днем рождения! Желаем сил и энергии, которая поможет воплотить в жизнь ещё великое множество творческих планов. Пусть успех сопровождает его актёрскую, режиссёрскую и педагогическую судьбу. А зрители, безоглядно любящие Александра Анатольевича, пусть дарят ему яркие эмоции и искреннюю благодарность за те переживания, которые он дарит публике каждым своим выходом на сцену!  
 
20.04.2018