Будь в курсе
событий театра

Поздравляем Александра Братенкова!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Сегодня день рождения отмечает артист Александр Братенков.
 
Александр Братенков – один из ярких артистов Иркутского академического театра, встречи с которым зрители ждут с нетерпением. Его герои такие разные – амбициозные, решительные, смешные, властные, добрые, искренние, но такие похожие в своем стремлении любить и быть нужными и важными в жизни окружающих их людей.
 
Интересен, например, его Аполлон Мурзавецкий в «Волках и овцах» А. Островского. Он не вызывает жалости, ведь ему не верит не только зритель: сама Меропия Давыдовна Мурзавецкая видит, что цель его прибеднения – деньги, комфорт, возможность пить и дальше безнаказанно бездельничать. Другим предстает Александр в спектакле «Орфей и Эвридика» Ж. Ануя. Здесь актер исполняет роль Орфея, который поначалу скрывает свои чувства не только от зрителей, но и от самого себя. А после раскрывает душу, делая ее в некоем смысле полем для битвы.
 
Нельзя не отметить тот факт, что многие спектакли с участием Александра являются долгожителями иркутской сцены. Это и «Мой бедный Марат» А. Арбузова, где артист исполняет роль Леонидика, нерешительного в своих любовных проявлениях молодого человека, который, прожив долгую жизнь в разрез со своими юношескими мечтами, решается сделать шаг навстречу к новой жизни. Это и постановка «Он, она, окно» Р. Куни, где Александр предстает в образе премьер-министра Ричарда Уилли – циничного мужчины, который уверен – все проблемы можно решить, достаточно лишь дипломатично, с любезной улыбкой «извернуться ужом».
 
Иркутским театралам Александр знаком не только как великолепный актер, но и как режиссер. На Другой сцене он поставил спектакль «Собака» по пьесе Валентина Красногорова, который стал дипломной работой артиста в Восточно-Сибирской государственной академии культуры по специальности «Режиссура театра».
 
Сегодня, в свой день рождения, Александр репетирует вместе с коллегами премьерный спектакль «В квадрате чувств» по пьесе нашего земляка, драматурга А. Баталина. Мы поздравляем Александра с праздником и желаем ему не останавливаться на этом пусть иногда сложном, но таком увлекательном пути театрального искусства, радовать зрителей своей актерской игрой и новыми спектаклями, собирающими аншлаги в зрительных залах театра!
28.09.2017