Будь в курсе
событий театра

Поздравление с Новым годом от участника Литературных вечеров Валентина Курбатова

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

С наступающим Новым годом Иркутский академический театр им. Н.П. Охлопкова и иркутских зрителей поздравляет участник участник Литературных вечеров «Этим летом в Иркутске» Валентин Курбатов.
 

Что значит чудо сцены! Десять лет в пору, когда охлопковская сцена ещё не остыла от спектаклей, а зал – от аплодисментов актёрам и режиссёрам, на её горячее требовательное пространство, на котором ты открыт и беззащитен, поднимаются русские писатели. О, это редкое и только пока, кажется, в Иркутске и живущее явление, родившееся благодаря Валентину Распутину и издателю Геннадию Сапронову – театр мысли!
 

Я видел, как участник и зритель, что одно и то же слово, сказанное одним и тем же человеком в аудитории, с трибуны или со сцены – это разные слова. Сцена и зал преображают обе стороны. Слово вспыхивает при свете рампы новыми оттенками, начинает, порой к изумлению самого писателя, неожиданную драматическую жизнь – и является подлинно театр мысли!
 

Не было ничего отраднее – спрятаться где-нибудь в ложе и следить за лицами на сцене и в зале, за их живым диалогом, когда ещё не было послано ни одной записки и не задано ни одного вопроса, а воздух уже был наэлектризован и дыхание становилось единым.
 

Конечно, это происходило и от общей культуры зала, от того, что за каждым выступающим вставала опорой и силой “иркутская стенка”, сложившая дыхание города – В. Распутин, А. Вампилов, В. Шугаев, Г. Машкин, М. Сергеев, Е. Суворов, но стоял и строил наше сердце и высокий Иркутский театр, всегда державший русское слово живым.

Спасибо за счастье быть участником, “актёром и зрителем” великого и в трудный час спасительного и исцеляющего театра мысли!
 

С Новым годом и надеждой на новые встречи!

31.12.2016