Будь в курсе
событий театра

Постановка «Живи и помни» вернётся на сцену драмтеатра

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Репетиции над постановкой по трагической повести Валентина Распутина «Живи и помни» идут второй месяц на Камерной сцене Иркутского академического драматического театра под руководством главного режиссёра Станислава Мальцева. В доверительной обстановке глаза в глаза сокровенную историю о мучительных вопросах бытия поведают четыре актёра. Роль Настёны «в очередь» сыграют Анастасия Шинкаренко и Инна Королева, роль её мужа Андрея Гуськова – Антон Залетин и Сергей Солянников. Спектакль даст возможность зрителям поразмышлять над темой долга, случая, нравственности, о судьбе русской женщины, всегда разделяющей участь своего возлюбленного.
 
У Валентина Григорьевича эта история строится на противопоставлении – война и любовь, жизнь и смерть, земное и вечное. На острие трагических событий, у человека всё земное начинает приобретать высокую цену,  рассказывает режиссёр Станислав Мальцев. - По нашей задумке, всё, что происходит с героями – это сильное духовное испытание, которое нужно пройти.
 
В спектакле пространство будет разделено на две части: первая – память, где на экране будут возникать образы. Вторая – это сама жизнь и повествование. На сцене главные герои – Настёна и Андрей, двое рассказчиков – Он и Она. Он и Она, с одной стороны, будут передавать авторскую линию, а с другой – предстанут в образе свидетелей истории и её пересказчиками. В постановке будет использоваться разнообразная партитура звуков, создающих атмосферу спектакля.
 
На подмостках драмтеатра уже шла повесть «Живи и помни», поставленная в 1981 году режиссёром Александром Ищенко. Тогда Настёну играла народная артистка РФ Тамара Олейник, а Андрея Гуськова  заслуженный артист РСФСР Александр Крюков. И вот в 2023 году суровая история Распутина вновь вернётся и заставит нас вспомнить о любви и самопожертвовании.
 
Премьера состоится в первой половине октября. Билеты будут доступны по Пушкинской карте.
Фото: 
Анастасия Токарская
30.06.2023