Будь в курсе
событий театра

«Последний срок» в иркутском драматическом театре

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В иркутском драматическом театре премьера. На сей раз здесь обратились к творчеству земляка - Валентина Распутина. Спектакль по повести «Последний срок» - через два дня. А сегодня участники постановки провели генеральную репетицию. В маленькой сибирской деревушке умирает старуха Анна. Она прикована к постели. Перед смертью повидаться с матерью приезжают ее дети. Увидев их, женщина словно оживает, чем и удивляет своих сыновей и дочерей. Первые, не зная как реагировать, начинают пить, а вторые настойчиво готовятся хоронить мать. Дочка Люся шьет траурное платье, Варвара оплакивает родительницу. С этого и начинается действие.
 

Каждый из детей Анны думает о своих заботах и проблемах. На разговоры с умирающей матерью у них нет времени, а может, и желания. И это не черствость, а страх. Страх перед смертью. Все они понимают - последний срок когда-нибудь наступит. Наталья Королева, исполнительница главной роли, рассказывает: образ своей героини взяла из жизни. Собирала его по крупицам. Что-то подглядывала у одной старушки, что-то у другой.
 

«Это трагикомедия. Распутин настолько вообще глубокий автор. Это как в жизни. Здесь все близко. Сейчас радость, тут же у нас может быть горе, несчастье, и слезы, и смех. Вот постичь вот это сейчас в роли самое трудное, пожалуй», - говорит Наталия Королева, исполнительница главной роли.
 

Написанная более 30 лет назад повесть и сегодня актуальна. Во главе угла здесь - отношения между близкими людьми, уважение к родителям. Спектакль играют на камерной сцене, и это не случайно.


«Проза распутинская и раньше была не громкая, а для тех, кто услышит. И, в общем-то, мне кажется, что речь идет о доверительном разговоре со зрителем. Поэтому не на большой зал», - пояснил Геннадий Шапошников, режиссер-постановщик.
 

Приедет ли на премьеру автор повести Валентин Распутин - в театре пока не знают. Но в любом случае, ждут. Говорят, интересно было бы послушать его мнение о спектакле. Тем временем на сцене страсти накаляются: взаимные упреки и претензии, напряжение в отношениях между братьями и сестрами достигает предела, доходит до того, что один из сыновей обещает корову тому, кто заберет мать к себе. «Жить негде, и корову значит поставить негде. - Ну корову в стайке. - Значит жить негде, а корову есть где, а мать ведь не корова, ее в стайку не поставишь. А то вот как она лет через пять приедет, и скажет, что это вне рамок. А я ей подвою и скажу, что не хочу, чтобы мать в стайке жила».
 

Смерти ждет и сама Анна. Она иногда зовет ее, даже заключает с ней договор. Женщина хочет уснуть и наутро не проснуться. Спектакль состоит из воспоминаний матери и ее детей. Часто герои рассуждают о своих поступках, дают им оценку. Судьба, по сути, дает последний срок родным по крови стать родными духовно, даже если это произойдет со смертью матери.

Автор: 
Ирина Белогривая
01.04.2008