Будь в курсе
событий театра

«Последний срок» по Валентину Распутину – спектакль для тех, кому не смешно

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Спектакль «Последний срок» приурочен ко дню рождения Валентина Распутина.

 

В честь дня рождения классика современной литературы Валентина Распутина в Москву приехали театралы из Сибири. Иркутский академический драматический театр им. Н.П.Охлопкова 15 и 16 марта представит в столице спектакль «Последний срок» по одноименной повести писателя.
 

Пронзительная, глубокая история о простых людях и их непростой жизни поражает зрителей своей искренностью. С умирающей матерью приехали проститься ее пятеро детей. На самом же деле собравшиеся у смертного одра думают только о своих делах и проблемах. Люся спешит сшить себе траурное платье, хотя мать еще жива – только что от ее дыхания запотело маленькое зеркальце, Варвара уже выпрашивает наряд для своей дочери, а сыновья заранее начали «провожать как положено», купив ящик водки.
 

На этом фоне текут мысли самой Анны, подводящей итоги своей жизни. Они сплетаются с репликами ее детей в причудливый диалог, показывающей, какая огромная пропасть пролегла между двумя жизненными позициями, двумя поколениями, двумя временами. Отчего же у тонко чувствующей Анны такие равнодушные, духовно обедненные дети? Автор видит ответ в утрате хрупкой, но очень важной связи со своими корнями.



Над этой вечной темой художественная труппа Иркутского театра предлагает подумать и московским зрителям. О том, почему в дни показов в театре ждут тех, кому «не смешно», рассказал художественный руководитель театра Геннадий Шапошников:
 

- Спектакль по прозе Распутина сегодня может многим показаться несовременным. Но мне кажется, что тема отрыва человека от своих корней – вечная. И мы в суете столичной жизни и на огромной скорости часто даже не задумываемся о таких вещах. Мы – народ- «перекати-поле». Задачей нашего театра было просто рассказать серьезную историю, и сделать это тихо, хотя сегодня все любят кричать. Это и поражает.
 

- Несовременная история, тихий рассказ… А вдруг не привлечете полные залы?
 

- Такие темы, как говорится – «кино не для всех». Да собственно, к аншлагу никто и не стремится. Я думаю, 200 мест камерного зала МХАТ мы заполним. На два спектакля, которые мы планируем дать в Москве, найдется во всей столице 400 человек, которым не захочется смеяться. Которые, может быть, тоже задумываются о тех же проблемах, о которых задумываемся мы. Я думаю, мы обязательно найдем отклик. Тем более, что для нас это не первый опыт - мы уже несколько раз показывали здесь «Последний срок» и каждый раз находились люди, которым невесело.
 

- А в этот раз показ будет особенным?
 

- Да. Хоть спектакль - наша визитная карточка, ведь автор сюжета живет в Иркутске, но в этот раз показ будет особенным – приуроченным ко дню рождения Валентина Распутина. Этому очень несовременному и жутко современному человеку исполняется 77 лет. Такую красивую дату мы хотим отметить красиво.
 

Автор: 
Мария Соколова
13.03.2014