Будь в курсе
событий театра

«Последний срок» на московской сцене

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Губернатор поздравил Валентина Распутина с днем рождения
 

Гастроли Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова в Москве открылись спектаклем по повести классика российской литературы писателя Валентина Распутина «Последний срок».
 

Постановка спектакля состоялась 15 марта в день 77-летия Валентина Распутина на Малой сцене Московского Художественного театра им. А.П. Чехова. Поздравить прозаика с днем рождения прибыли губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, заместитель министра культуры РФ Елена Миловзорова, представители Иркутского землячества «Байкал» в Москве, театральное сообщество, деятели культуры и искусства.
 

Глава региона передал писателю от имени сибиряков поздравления и отметил, что творческий путь прозаика неразрывно связан с судьбой Приангарья.
 

На ангарских берегах живут и действуют герои ваших произведений, поэтому сибирякам они близки и узнаваемы, как добрые соседи. Жители Иркутской области по праву гордятся своим земляком, создавшим произведения, полные заботы о будущем России, – подчеркнул Сергей Ерощенко.
 

Как сообщил министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников, премьера спектакля «Последний срок» состоялась в Иркутске 3 апреля 2008 года. Спектакль демонстрирует редкое для современного театра бережное отношение к авторскому тексту как в плане инсценировки, так и в плане его актерской подачи. Постановка носит камерный характер. Дистанция между зрительным залом и сценой сведена к минимуму. Спектакль был отмечен первой премией областного конкурса «Культура и искусство Приангарья – 2008», главным призом VII Международного театрального форума «Золотой Витязь – 2009» в Москве, наградами V регионального театрального фестиваля им. Н.Х. Рыбакова в Тамбове. В 2012 году спектакль был включен в официальную программу «Дней Иркутской области в Москве».
 

В рамках мероприятия глава региона обсудил с заместителем министра культуры РФ Еленой Миловзоровой проведение ряда совместных мероприятий Министерства культуры РФ и правительства Иркутской области в рамках Года культуры, сообщает пресс-служба губернатора.

Автор: 
Юрий Юдин
19.03.2014