Будь в курсе
событий театра

«Последний срок» для «Культуры»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Спектакль иркутского драмтеатра покажут на федеральном канале.
 

Телеканал «Культура» приступил к созданию телеверсии легендарного спектакля иркутского драмтеатра «Последний срок» по повести Валентина Распутина. Позади — четыре дня съемок, впереди — монтаж. Все ради того, чтобы 15 марта к 80-летнему юбилею писателя миллионы жителей России смогли увидеть спектакль, который уже покорил сердца зрителей разных стран.
 

Отправной точкой для записи постановки стал юбилей Валентина Распутина, — рассказал режиссер телеспектакля «Последний срок» Виктор Безега. — Мы посмотрели несколько версий разных театров России и убедились, что нам предложили лучший вариант — наиболее аутентичный, ведь проза Валентина Распутина, как и всех писателей-деревенщиков, требует содержательности, фактуры, поскольку во многом основана на наблюдениях, говоре и местном колорите.
 

Помимо самого спектакля съемочная группа решила запечатлеть пейзажи деревни Шаманки, которые будут играть роль дополнительной декорации.
 

Мы будем обращаться к природе, чтобы показать состояние ожидания у персонажей спектакля, передать, как происходит смена их чувств, — пояснил Виктор Безега. — Наша телевизионная версия будет неким соединением натуры и готового спектакля. В процессе работы мы много смотрим, разбираем, вытаскиваем, укрупняем, чтобы подобрать правильный ракурс съемки персонажей, чтобы декорации заиграли нужными красками.
 

По словам режиссера, особенность иркутского «Последнего срока» заключается в трехчастном делении декораций. Задача съемочной группы — ничего не упустить. Еще одна сложность состоит в том, что главная героиня старуха Анна в первой части спектакля просто лежит на кровати, а действие разворачивается в другой части сцены. Но так как она центральный персонаж, необходимо постоянно возвращаться к ней и делать это мотивированно.
 

Съемки телеверсии постановки — это ранее незнакомая для нас и очень сложная работа, — рассказала исполнительница роли старухи Анны, народная артистка России Наталия Королева. — В такие моменты понимаешь, насколько артист должен быть выносливым. Ведь съемки проходят с утра и до позднего вечера. И в кино, на мой взгляд, сложнее работать, чем играть на сцене, здесь важно быть собранным, потому что все снимается небольшими эпизодами, и нужно не растерять из своего творческого состояния ни капли.
 

Нужно отметить, что сам факт записи иркутского спектакля для «Культуры» — событие исключительное. Как сообщил Виктор Безега, который работает на телеканале более десяти лет, в последние годы создается порядка 5—9 телеверсий в год, причем записи удостаиваются лишь постановки столичных театров. 
 

Мы, к сожалению, не занимаемся провинциальными коллективами, что, на мой взгляд, неправильно, ведь я сам родился на Урале и знаю, какие сильные бывают на периферии спектакли. Но в столице бытует психологически и идеологически неверное представление о том, где сосредоточена настоящая культура, — считает Виктор Безега. — Мне очень понравился иркутский драмтеатр своей кипучей жизнью, а также Иркутск, прежде всего тем, что он настолько самодостаточен, что Москва ему не нужна. Подобное ощущение есть в других городах, и это говорит о том, что Россия не пропадет.
 

СПРАВКА

Премьера спектакля «Последний срок» по повести Валентина Распутина состоялась в Иркутском драмтеатре 3 апреля 2008 года. Постановщик — Геннадий Шапошников, режиссер — заслуженный деятель искусств России Александр Ищенко. Спектакль высоко оценил писатель Валентин Распутин: «Актеры прожили глубоко и искренне свои образы. Они именно прожили, а не сыграли. А сделать это можно, только отдавая свое сердце зрителям. В спектакле нет слезливости, но есть слезы, которыми люди очищают свою душу, заново осмысливая все происходящее, осмысливая, может быть, свои поступки, свои мысли, свою жизнь. Это лучшая постановка моей прозы из всех тех, что мне приходилось видеть». Напомним, что в 2012 году Иркутский драмтеатр и «Радио России» в рамках совместного проекта Союза театральных деятелей РФ «Россия на бис» записали радиоспектакль «Последний срок».

Фото: 
Анатолий Бызов
Автор: 
Милена Фролова
12.01.2017