Будь в курсе
событий театра

Полные залы, цветы и овации

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Так встречает драмтеатр публика Европы

Иркутский драматический театр им. Н.П. Охлопкова продолжает свое затяжное турне по городам Европы. Гастрольный тур, в рамках которого иркутяне показывают один из лучших своих спектаклей, «Последний срок» по повести Валентина Распутина, охватывает десять городов в трех странах: Германии, Бельгии и Чехии. В каждом городе публика очень тепло принимает постановку: полными залами, слезами, цветами и овациями.
 

Гастрольный тур Иркутского драматического театра им. Н.П. Охлопкова по городам Европы начался 4 ноября. Иркутяне уже сыграли «Последний срок» в Берлине, Хагене, Антверпене, Ганновере, Бремене, Гютерсло, Ратингене и Зигене. Впереди — Прага и Нюрнберг. По словам народной артистки РФ Наталии Королевой, которая исполняет в спектакле главную роль — умирающей старухи Анны, в каждом городе спектакль принимают очень тепло, как дома. А это значит, после окончания спектакля зрители аплодируют стоя и дарят цветы.


Почти каждый день — новый город и новая театральная сцена, что, конечно, сложно и для артистов, которым после каждого спектакля приходится паковать вещи и сразу отправляться в новое место, и для производственных цехов театра, которые вынуждены подстраиваться под незнакомую площадку. Но профессионализм коллектива неизменно помогает преодолевать трудности и выступать на высшем уровне.

 

Как отмечает директор Иркутского театра Анатолий Стрельцов, зритель приходит в основном русскоязычный, как правило, обрусевшие немцы, которые в свое время вернулись на историческую родину, но встречаются и современные россияне, и даже иркутяне, перебравшиеся в Германию недавно. «Здесь очень много гастролеров из России, — рассказывает Анатолий Стрельцов, — постоянно приезжают и певцы, и юмористы, и артисты, так что местной публике в принципе есть из чего выбирать. Но провинциальные театры с серьезными спектаклями здесь, конечно, не бывают». «Первое, что нас спрашивают: как вам удалось выехать сюда на гастроли?» — добавляет Наталия Королева.
 

Иркутский театр получил приглашение участвовать в таком масштабном туре после гастролей по Израилю, которые состоялись в ноябре прошлого года. Поездка была организована при поддержке правительства Иркутской области, министерства культуры и архивов региона и международного театрального фонда поддержки и развития «Легендарные театры». Перед выездом в Европу показ «Последнего срока» состоялся и в Москве, в посольстве Германии в РФ. Причем для этого спектакля пришлось изготовить новые декорации, так как оригинальные к тому времени уже были отправлены за границу.
 

Поставленный в 2008 году художественным руководителем театра Геннадием Шапошниковым спектакль «Последний срок» стал негласной визитной карточкой охлопковцев. Получивший множество наград на различных театральных смотрах, в свое время он был с восторгом принят не только критиками, в том числе и столичными, но и самим автором повести Валентином Распутиным. «Это лучшая постановка моей прозы из всех тех, что мне приходилось видеть. Эта постановка превосходит авторское представление, она получилась красивее, интереснее, значительнее», – отметил писатель, который всегда относится к спектаклям по своим произведениям весьма настороженно и далеко не о каждой высказывается в публичном пространстве.
 

В 2010 г. Наталия Королева за роль Анны на IV Тамбовском региональном театральном фестивале имени Н.Х. Рыбакова получила главную награду фестиваля — премию «Актриса России».

 

Коллектив театра вернется в Иркутск 20 ноября.

Автор: 
Антон Кокин
14.11.2013