Будь в курсе
событий театра

Подвиг и любовь – вопрос выбора? (Итоги акции)

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Дорогие участники акции, посвященной премьере спектакля «Вечно живые»!
 

Благодарим Вас за присланные эссе и за Ваши рассуждения на тему «Подвиг и любовь – вопрос выбора?».
 

Вы говорили нам о Веронике, Борисе, Марке и других персонажах пьесы. Вы думали о таком страшном явлении как война, и каждый из вас пытался представить себя на месте кого-то из героев. И это сложно… Вы писали об этом:
 

«Всем нам хочется рассуждать о героизме, храбрости, чести. Застрагивая темы тех лет, мы громко осуждаем трусость, уверенно потираем ладошки, точно зная, что вот «дойди дело до меня, я бы не оробел, я бы показал всем, как положено, как надо!». Дайте угадаю, мои доблестные вояки, кого вы так горячо осуждали во время прочтения пьесы? Бьюсь лбом об заклад, имя тому - Марк.

Пойдя от обратного, я взяла его историю и поняла, что не могу точно ответить на вопрос: а как бы поступила я? В самом деле, война для нас далека и туманна. Друзья, а окажись мы там, всё могло б быть совершенно иначе. И если у вас в арсенале имя влиятельного родственника и возможность остаться ЖИТЬ, то все ли из нас продолжали ударять себя в грудьи взвывать о чести ?! Гордись, счастливый, если с твоего языка слетело звенящее "да"».

Цикунова Алина

 

«Во время прочтения книги, задумываешься о том, насколько всё-таки страшная это вещь – война. Люди спешили, на что-то надеялись, жили, планировали дела на год вперед, но не знали, доживут ли они до завтрашней ночи. Многие столько не успели сказать друг другу, извиниться перед тем, кого обидели, признаться тем, кого любили. А чего люди хотели добиться этой войной?.. Страшно, когда в очередной раз люди шли в бой против таких же, как они. Сознание своего долга заглушало чувство страха и боль. За спинами было более нескольких миллионов людей, и они должны были их спасти. Они не собирались и не могли сдаваться. Возможно, солдаты, жизнь которых унесла война - не герои, но они так пытались ими быть, они желали светлого будущего для своих детей, и даже только за это мы обязаны их уважать».

Ксения

 

И теперь мы называем имя победителя нашего конкурса эссе – это Ольга. Ее работу мы публикуем полностью.
 

«Пьеса «Вечно живые» известного драматурга Виктора Розова написана в самый разгар Великой Отечественной войны. В то время, да и по сей день, эта тема близка каждому в нашей стране. Возможно, спустя семьдесят лет, многим сложно представить о фронтовой жизни наших соотечественников и их жизни в тылу.
 

С удивительной эмоциональной силой автор рассказывает о людях, в чьи судьбы безжалостно вторглась война. Не все смогли с честью выдержать это испытание. Трагическая история двух влюбленных, которых война разлучила навсегда… Рассказ о любви, которую война не смогла уничтожить. Все характеры яркие, и часто очень узнаваемые.
 

Жизнь всегда ставит перед человеком проблему нравственного выбора, перед которым, в тот или иной момент поставлен каждый. Один, как Борис Бороздин, - не раздумывая, идет выполнять свой гражданский долг, другой, как его кузен Марк, - прячется за спины других. Борис, вот главный пример для подражания. Сколько мужества, чести, искренности, веры и героизма в этом молодом человеке. Преклоняюсь перед его выбором. Ради счастливого будущего, чтобы сохранить любовь, ушел добровольцем на фронт и пропал без вести. Он не смог поступить по-другому, хотя ему полагалась броня. Такие, как Борис ставят интересы защиты Родины во главу угла, совершают подвиги во имя любви (спасая жизнь солдату, рассказывает ему о любви к своей девушке, ради которой ушел на фронт), во имя счастливого будущего своих близких. Сильная любовь и преданность спасала его от смерти. Он не мог остаться в тылу и жить спокойно, счастливо, занимаясь научной работой, проектами. Не мог жить прежней жизнью, «беспечно веселиться в часы, когда по земле идет смерть». Не мог жить той счастливой жизнью, перед которой она становится ничтожной, перед жизнью всего народа, всей страны. Он выбрал тяжелый, трудный путь. Он свято верил в победу, поэтому сделал такой выбор. Он не смог поступить по-другому.
 

Трогательная, захватывающая пьеса Виктора Сергеевича Розова о войне в тылу и человеческих судьбах, не оставит никого равнодушным, ведь самая настоящая война всегда идет в сердце человека.
 

Со слезами на глазах, перечитывая пьесу, представляешь, будто тебя самого окружают эти люди, любящие или ненавидящие друг друга, готовые помочь или подставить, но всегда откровенные до слез и такие живые. Вечно живые».
 

Премьера спектакля состоится 27 марта 2015 года.
 

Авторы опубликованных отрывков и победитель конкурса эссе получают право на контрамарку на две персоны на один из первых показов спектакля «Вечно живые». 

20.03.2015