Будь в курсе
событий театра

Пьесу Мольера «Тартюф» в иркутском драмтеатре представят студенты

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

История об изворотливости и разоблачении. Пьеса Мольера «Тартюф» всего на 3 года младше Иркутска. Но сюжет её понятен и современен и сегодня. 

Премьера спектакля - завтра в Иркутском драматическом. 

- О, лицемер! Таких еще и не бывало. На грязь чистейшее накинул одеяло. 

Так герои спектакля отзываются о главном герое. Он прикидывается святым, а на самом деле - лжец. Пьесу «Тартюф» французский драматург Жан-Батист Мольер переписывал трижды. Но образ героя-лицемера оставил. И оказалось, что - в веках.
 

- Мне кажется, в каждом из людей есть частичка Тартюфа, но лучше ее из себя изживать. И чем больше играю, чем больше репетиций, тем больше понимаю: а здесь я так же делал, в жизни, например, - говорит исполнитель роли Тартюфа Глеб Ворошилов.
 

«Четвертая сцена» - это зал в драматическом, где можно посмотреть тех, кто еще учится быть актером. «Тартюф» - уже третья постановка студентов института имени Щукина. Вместе с молодежью на сцене и старшее поколение.
 

- Это очень хорошо, когда на площадке находятся и студенты, и уже опытные актеры. Есть у кого учиться, на кого равняться, за кем тянуться, - говорит режиссер спектакля Александр Булдаков.
 

Эта постановка в традициях французского театра масок 17 века комеди-франсез. Герои много двигаются, у них живая мимика. Все для того, чтобы привлечь внимание зрителя. И даже этот трюк в стиле Дэвида Копперфильда. До премьеры остались сутки. Исполнитель главной роли Глеб Ворошилов говорит, что будет репетировать даже ночью. 

- Надо собрать себя в кучу, все полгода репетиций, которыми занимались. Чтобы выйти на сцену и заразить зрителя, - говорит исполнитель роли Тартюфа Глеб Ворошилов.

Автор: 
Дмитрий Грабовский
08.10.2013