Будь в курсе
событий театра

Перед премьерой обновлённой постановки «Поминальной молитвы» в иркутском драмтеатре прошла встреча артистов прошлого и будущего спектаклей

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В Иркутском академическом драматическом театре имени Охлопкова 3 марта состоится премьера спектакля «Поминальная молитва» в новой сценической редакции. За месяц до премьеры новое поколение артистов приняли напутствие от прошлого актёрского состава спектакля.
 

В неофициальной церемонии напутствия народные артисты России Виталий Венгер и Наталия Королёва, сыгравшие главные роли в прошлой версии спектакля, а также их заслуженные коллеги поделились воспоминаниями о создании легендарного спектакля с новым поколением артистов. «Я надеюсь, что останется вековечное дерево в центре, останутся домики Анатовки вдалеке, телега, объевреившиеся русские и обрусевшие евреи. Я насчитал пять коллективов в Москве, которые не изменяют старым российским-советским традициям и драматургии», – отметил Виталий Венгер.
 

«Мы работали над этим спектаклем озорно и весело, с большой отдачей. Мы все были едины, любили этот спектакль, объездили с ним массу городов. На гастролях в Одессе, в знаменитом оперном театре, именно этим спектаклем мы изменили отношение одесситов к нашему театру. В начале гастролей зрителей было мало, поскольку – где Иркутск и где Одесса? Две большие разницы. Именно этим спектаклем мы повернули зрителей к себе. В финале гастролей был полный зал и море цветов. Я желаю новым актёрам пройти столь же озорной и веселый путь», – добавила Наталия Королёва.
 

Во время дружеского чаепития маститые актёры поделились с новым поколением актёрскими реликвиями на счастье: шпаргалками, текстом роли, отпечатанным на машинке, фатой невесты и иронично дарили цветы. Главный раввин Иркутска благословил спектакль и отметил важную для каждого иудея традицию связи поколений.
 

В Иркутске премьера драматической пьесы «Поминальная молитва» в постановке режиссёра, заслуженного деятеля искусств России Олега Пермякова состоялась 2 июня 1998 года в бенефис лауреата Государственной премии, народного артиста России Виталия Венгера. Этим спектаклем закрывался 148-й и через три месяца открывался 149-й театральный сезон.
 

Тогда исполнителями главных ролей в спектакле стали лауреат Госпремии, народный артист России Виталий Венгер, сыгравший Тевье-молочника, и народная артистка России Наталия Королёва, сыгравшая его жену Голду. За роль Тевье в 2001 году Виталий Венгер получил премию «Лучшая мужская роль» первого фестиваля сибирских театров «Сибирский транзит». За восемь лет «Поминальная молитва» была исполнена ровно 100 раз.
 

«Новую редакцию «Поминальной молитвы» я не считаю восстановлением прежней постановки, – пояснил Олег Пермяков. – Конечно, сегодняшний спектакль будет похож на прошлый, поскольку есть пьеса, которую я не могу переписать. Оформление сценического пространства тоже будет узнаваемым для тех, кто видел ту постановку восемнадцать лет назад. Но всех до единого персонажей играют новые актёры, а это другие энергии и профессиональные данные, другое понимание героев – эти артисты расскажут нам свою историю. К тому же время, в котором мы живём, всегда диктует иные условия, человеческие взаимоотношения и ритмы. Поэтому иркутского зрителя ждёт новый спектакль на вечные темы любви, долга и человечности».

Фото: 
Анатолий Бызов
02.02.2016