Будь в курсе
событий театра

Открытие Года театра в Иркутске состоится 13 декабря

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Торжественное открытие Года театра в Иркутской области, как и во всей России, состоится 13 декабря, сообщалось 12 декабря на сайте правительства региона.
 

Церемония начнётся в 18.30 на основной сцене Иркутского академического драматического театра имени Николая Охлопкова. В завершение концерта около драмтеатра состоится салют.
 

Следующий, 2019 год, объявлен Годом театра указом президента России Владимира Путина. В его рамках Иркутская область присоединится к общероссийским проектам. Самый масштабный из них – «Театральный марафон». Он стартует 18 января во Владивостоке, а завершится в ноябре в Калининграде. Каждый регион представит своё мероприятие, в Иркутской области это будет фестиваль «Театральное Приангарье». Также регион поддержит общероссийские проекты «Театральная Олимпиада» и «Театр – школа».
 

В Иркутской области запланировано более 900 событий, на их организацию и проведение из всех бюджетов выделено более 500 миллионов рублей.
 

Закрытие Года театра планируется провести в следующем декабре в Иркутском областном музыкальном театре имени Николая Загурского. Там состоится Байкальский театральный форум «Региональный театр: проблемы, перспективы и точки роста».

Фото: 
Анатолий Бызов
13.12.2018