Будь в курсе
событий театра

Открылся фестиваль имени Александра Вампилова

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Неделя театральных встреч. В Иркутске открыли Х Международный фестиваль современной драматургии имени Александра Вампилова. В программе юбилейного форума не только спектакли, но и творческие встречи, традиционные капустники и круглые столы. О первом фестивальном дне - в следующем материале.
 

В руках участников и гостей фестиваля ветки рябины - символ большого театрального праздника, который приходит в Иркутск раз в два года. Яркую осеннюю ягоду по традиции приносят ему - великому драматургу, любимому писателю, чьё имя носит творческий форум. Так Вампиловский фестиваль уже в десятый раз объявляют открытым. «Театр - это действительно та кафедра, с которой можно сказать много добра людям, можно предъявить миру свой взгляд на вечные ценности. Эта неделя фестиваля будет временем общения, будет временем встреч с удивительными драматургами, с удивительными спектаклями», - сказал Виталий Барышников, и.о. министра культуры и архивов Иркутской области.

 

В Иркутск приехали театры из Монголии, Южной Кореи, Белоруссии, российские коллективы Москвы, Санкт-Петербурга, Мирного, артисты с Сахалина и Камчатки. Вечер-открытие стал по-настоящему вампиловским. Петербургский театр «Мастерская» представил постановку «Старший сын». А московский театральный центр «Амфитрион» привёз самую сложную и до сих пор не разгаданную пьесу Вампилова «Утиная охота». «Мы к этой пьесе вышли очень логично, органично: Гоголь - Чехов - Вампилов. Просто когда приходит какой-то материал и он переворачивает душу, от него уже невозможно отказаться, отделаться, забыть о нём, невозможно о нём не думать. И, собственно говоря, с Вампиловым Александром Валентиновичем произошла та же ситуация», - говорит Александр Власов, художественный руководитель театрального центра «Амфитрион» (Москва), режиссёр спектакля «Утиная охота».

«Утиную охоту» москвичи представили как... балет. Под музыку из «Лебединого озера» Чайковского вампиловские героини появляются на сцене. Нервное состояние и остроту обстоятельств режиссёр задумал передать через напряжение, которое балерина ощущает в танце. И всё же танец - это следствие, авторский текст - на первом месте.

Участники творческого марафона сходятся в одном: Вампилов становится всё популярнее как театральный автор. В рамках фестиваля на охлопковской сцене сыграют четыре спектакля по его произведениям.

 

Автор: 
Марина Беклемишева
21.09.2015