Будь в курсе
событий театра

От широкой охлопковской души поздравляем с юбилеем Андрея Винокурова!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Он искренен, чуток, скромен, проникновенен, энергичен. Его приветливая, слегка загадочная улыбка одаривает добротой. Андрей Винокуров – артист как лиричного дарования, так и комедийного. Он умеет заглядывать вглубь персонажа, доносить его проникновенные переживания и многозначные смыслы. Достигает этого благодаря щедрым затратам внутренних сил.
 
Центральный образ в пластическом спектакле «Холстомер» Андрей Матвеевич достойно и трогательно являет уже пять лет. Его роль называется Холстомер/Мудрость, и она точно иллюстрирует душевную мощь артиста. В его безмолвном действии видна вся глубина страдания, которая никого не оставляет равнодушным. Совсем иной характер у его хулигана Серёги из «Кое-что о том самом и не только…». Выходки и уловки персонажа забавляют и одновременно умиляют зрителя. Зал с упоением наблюдает за сценой, в которой актёр по-детски торопливо уплетает мороженное. Взбалмошный Доктор Майерс из комедии «Примадонны» зажигает драйвом. Многие восхищаются, что артист в этой постановке умудряется в свои годы задорно отплясывать наравне с молодыми, не выбиваясь из танцевального ансамбля. Актёр служит охлопковской сцене семнадцать лет, отдавая всего себя любой роли, как маленькой, так и большой. Он внимателен к партнёрам. Коллеги отмечают в нём сердечность, ответственность, романтичность, отзывчивость и надёжность. Если что пообещал, значит, обязательно выполнит.
 
Андрей Матвеевич – многогранная личность. Он преподавал в Байкальском государственном университете на факультете журналистики, работал четыре года выпускающим редактором «Утреннего коктейля» на «АС Байкал ТВ». За эту деятельность был удостоен почётного звания лауреата премии ТЭФИ-регион. Пишет стихи и создаёт авторские камерные спектакли. Моноспектакль по рассказу Валентина Распутина «Что передать вороне?» сделан в соавторстве с солистом Иркутской филармонии Сергеем Фукаловым. В этой работе удивляет органичный лиризм, пронзительная открытость Андрея Винокурова. Бережное отношение к истории и памяти вылилось в его моноспектакль «Кто знает? Пушкин?», который юбиляр сыграет сегодня в 19:00 на Четвёртой сцене Иркутского академического.
 
Коллектив драмтеатра желает имениннику неугасаемых творческих сил, бодрости духа, крепкого здоровья, актёрской удачи и куража. Искритесь, вдохновляйтесь и верьте только в лучшее! Долгих лет и процветания!
13.10.2023