Будь в курсе
событий театра

Определены участники режиссёрского этапа Творческой лаборатории «ВАМПИЛОВ.FEST»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Участниками режиссёрского этапа Творческой лаборатории «ВАМПИЛОВ.FEST» станут четыре российских режиссёра. Их определили во время специального конкурсного отбора в рамках XIV Международного театрального фестиваля современной драматургии имени Александра Вампилова. С 12 по 18 сентября на площадках Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова они представят зрителям эскизы спектаклей по произведениям современных отечественных драматургов.

Особенность лабораторного метода в том, что на постановку выделяется маленький срок. За шесть дней режиссёр должен не только найти подход к незнакомому актёрскому коллективу, увлечь работой, предложить своё видение материала, собрать воедино все компоненты спектакля. Такой творческий стресс порой бывает очень плодотворным, позволяет увидеть почерк режиссёра, его профессиональные и человеческие качества, протестировать новые пьесы на зрителях, а также по-новому взглянуть на артистов, которые могут предстать в совершенно непривычных амплуа. Мы рады, что в рамках Вапиловского фестиваля лаборатория пройдёт уже во второй раз. Желаем всем участникам удачи и творческого вдохновения, – рассказывает директор театра Анатолий Стрельцов.

Отбор участников творческой лаборатории начали в 5 июня. На него поступило более 50 заявок, где режиссёры представили концепции будущих спектаклей. Их рассмотрел Экспертный совет Иркутского драматического театра. Затем произведения, которые предлагалось поставить на сцене театра, артисты по ролям прочли перед зрителями и наблюдали за их интересом и реакциями.
 

В итоге победителями конкурсного отбора стали четыре режиссёра.
 

  • Артём Галушин, выпускник режиссёрского факультета РАТИ-ГИТИС, поставит драматичную историю о судьбе обычной русской женщины по пьесе Ольги Богославской и Юлии Тупикиной.

 

  • Анна Морозова, выпускница режиссёрского факультета Новосибирского государственного театрального института, будет работать над эскизом по пьесе «Один билет до Марса» Саш Тюжина о семейных отношениях, взрослении и личном выборе.

 

  • Михаил Егоров, выпускник режиссёрского факультета Института современного искусства, предложил историю о переосмыслении жизни, которое возможно только благодаря сильной стрессовой ситуации. Это пьеса «К звёздам» Наталии Мошиной.
     
  • Евгения Колесниченко, выпускница режиссёрского факультета РГИСИ, остановила свой выбор на пьесе об одиночестве и потерянности в этом мире «Самый одинокий кит на свете» Ирины Максимовой.


При отборе претендентов уделялось внимание предложенному материалу, основному замыслу будущего спектакля и тому, как это смогут сыграть артисты нашего драмтеатра. В работу приняты две пьесы, которые участвовали в читках. Ещё две пьесы новые, которые предложили режиссёры, нам они показались интересными, – рассказал главный режиссёр театра Станислав Мальцев.

Готовые эскизы спектаклей продолжительностью 40-60 минут покажут зрителям и проведут обсуждение совместно с театральными критиками. Лучшая работа будет поставлена полностью и войдет в репертуар драмтеатра.

Отметим, что в драмтеатре есть спектакль, который был поставлен по итогам предыдущей творческой лаборатории. Это «Кое-что о том самом и не только» режиссёра Андрея Шляпина.

07.07.2023