Будь в курсе
событий театра

ОНФ – о гастролях иркутского драмтеатра: культурный мост между Сибирью и Крымом укрепит человеческие связи

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В Иркутской области в связи с четырехдневным трауром по Валентину Распутину 18 марта не состоится митинг в честь возвращения Крыма в Россию. С понедельника по четверг включительно в Иркутске отменены массовые мероприятия, приспущены государственные флаги, область 19 марта простится с великим земляком.
 

Вместе с тем, общественные деятели, жители Приангарья в эти дни солидарны со всеми россиянами, которые празднуют первую годовщину знаменательного исторического события. Иркутский академический драматический театр имени Охлопкова сейчас готовится к июньским гастролям в республике Крым.
 

«Многовековая история, память о неразрывном единстве нашей земли, родственные и дружеские связи оказались крепки и нерушимы», – подчеркивает сопредседатель регионального штаба ОНФ, директор Иркутского драмтеатра Анатолий Стрельцов. По его словам, гастроли сибиряков в Крыму состоятся по решению правительства РФ, при поддержке министерства культуры РФ.
 

В гастрольной афише театра – лучшие спектакли: «Последний срок» по повести Валентина Распутина, «Характеры» по произведениям Василия Шукшина, «Старомодная комедия» Алексея Арбузова, «Орфей и Эвридика» Жана Ануя и другие. Спектакли пройдут на сценах Севастополя, Ялты, Евпатории, Гурзуфа, Алушты. Для ветеранов Крыма иркутские артисты в год 70-летия Великой Победы подготовили концертную программу из песен военных лет. Пройдут также встречи и круглые столы с общественностью, творческой интеллигенцией.
 

Предыдущие гастроли коллектива в Крыму состоялись в 2008 году по приглашению землячества сибиряков. Сегодня Иркутский драмтеатр готовится к предстоящей культурной акции с особым волнением, поскольку Крым стал неотъемлемой частью России.
 

Как отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Анатолий Стрельцов, одной из задач гастролей театр видит активную общественную работу с жителями Крыма, восстановление дружеских отношений между регионами России, создание и развитие единого культурного пространства: «Мы будем говорить со своими соотечественниками о любви, справедливости, чести, простой народной мудрости и вере друг в друга».
 

В театре уверены, что благодаря общению посредством искусства, между сибиряками и крымчанами будет налажено сотрудничество в самых разных сферах, а культурный «мост» обогатит духовную сферу как суровой Сибири, так и теплого Крыма.

19.03.2015