Будь в курсе
событий театра

Охлопковцы зачаруют новогодними сказками с удвоенной силой

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

К Новому 2024 году Иркутский академический драматический театр им. Н.П.Охлопкова подготовил сразу два детских спектакля, которые будут идти параллельно на Основной и Камерной сценах.
 

К парадному входу будут спешить зрители русской народной сказки «По щучьему веленью, по моему хотенью!». Эта постановка уже шла на охлопковских подмостках. Спектакль с новым составом исполнителей и модернизированным рисунком мизансцен создал режиссёр Алексей Орлов (I). В арсенале премьеры два отличных козыря. Первый – это забавный и выразительный верхнеленский говор, на котором общаются колоритные персонажи. Стилизацию текста выполнил охлопковский артист Андрей Винокуров – потомок известной верхнеленской сказительницы Натальи Осиповны Винокуровой. Второй несомненный плюс постановки – удивительные спецэффекты, благодаря которым зрители становятся свидетелями наглядных чудес. Пересказывать их, само собой, не стоит. А то, какое же это будет чудо для собравшихся в зале? Позволим себе только одно маленькое замечание. Зрительские симпатии чаще всего адресуются центральным героям. А в приключениях Емели главные магические задачи выполняют артисты, которые для зрителя останутся невидимками. 
 

- В нашей сказке нет враждебных, злых персонажей, - подчёркивает «добрый сказочник» Алексей Орлов (I). – Есть у них причуды, слабости, смешные чёрточки, но явных негодяев вы не увидите. Протагонист главного героя - удальца Емели - Царь Ерундей, заметьте, не злой, а всего лишь гневливый. Все обитатели сцены вызывают улыбку, оставляют ощущение тепла.
 

По щучьему веленью, зрителям в большом ярусном зале театра предстоит много смеяться, удивляться занятным словечкам, даже вскакивать от удивления.
 

В это время на Камерной сцене будут развлекать малышей юные лицедеи театральной студии «DRAMA», которую открыли охлопковцы  два года назад. Студийцы покажут вертепное представление о Рождестве Иисуса, мастерски управляясь с кукольными участниками, а потом устроят с ребятишками скоморошное гулянье с колядками, играми, шумом и кутерьмой. Интерактивную инсценировку «Волшебная история, которая случилась взаправду» написала актриса Анна Берлова, оживлять кукол научил артист театра «Аистёнок» Евгений Кириллов, режиссуру взял на себя артист Иван Гущин. Все трое – педагоги студии, наставники юных дарований. В качестве художника-постановщика и художника по костюмам дебютировала декоратор театра Елена Зуева.  
 

- В нашей святочной потехе почти нет барьера между сценическим и зрительским планами, - делится руководитель детского коллектива Иван Гущин. – Мы старались максимально вовлечь детей в атмосферу праздника. Многим нашим артистам придётся исполнять по две, а то им по три разноплановые роли. В играх с залом, конечно, не обойтись без импровизаций. Участники спектакля с огромной ответственностью готовятся к серьёзному новогоднему испытанию и с волнением ждут встречи с дорогими гостями.
 

С 20 по 30 декабря и со 2 по 14 января на разных охлопковских площадках играются ёлки: по две, по три, по четыре и даже по пять в один день! В общем, две премьеры – это край! Какую хочешь – выбирай!

Билеты доступны по Пушкинской карте!

Фото: 
Анастасия Токарская
13.12.2023