Будь в курсе
событий театра

Однокурсники Вампилова на его родине и книга Андрея Румянцева о великом драматурге

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В разгар Вампиловского фестиваля - 22 сентября – в посёлке Кутулик открылась фотовыставка из экспозиции музея Иркутского академического театра, посвящённая Фестивалю и спектаклям по пьесам Александра Вампилова, которые были поставлены на сцене иркутской драмы. Также на родине драматурга прошла презентация книги Андрея Румянцева, во время которой писатель встретился с земляками Вампилова.
 

Андрей Румянцев — поэт, заслуженный работник культуры. Андрей Григорьевич внёс большой вклад в культуру Иркутской области, исследует творчество А. Пушкина, Н. Гоголя, С. Есенина, Д. Кедрина, П. Васильева, А. Ахматовой, Н. Клюева.
 

К Вампиловскому Фестивалю литератор написал книгу в серии «ЖЗЛ» о своём друге и однокурснике Александре Вампилове. Презентация биографии прошла в Кутулике — на родине драматурга.
Кроме того Андрей Григорьевич собрал на этой встрече студенческих друзей и каждый из них рассказал истории, связанные с Александром Валентиновичем. 
 

В основу книги из серии «Жизнь замечательных людей» автор вложил свои переработанные публикации, материалы из архива, воспоминания близких о драматурге. По словам Владимира Алексеевича Рака, председателя фонда «Духовное наследие Сибири», в трудах Андрея Григорьевича - вся биография их сокурсника. 
Виталий Иннокентьевич Зоркин рассказал свои истории и показал серии своих фотографий Александра Вампилова. В 2007 году к 70-летию писателя в свет вышла книга «Не уйти от памяти». Виталий Васильевич Комин, евтушенковед, журналист и писатель, поблагодарил земляков писателя за то, что они вырастили такого прекрасного друга и великого человека.
 

О приёме в Кутулике Андрей Румянцев высказался так: «Жители Аларского района прекрасно понимают спектакли и реагируют улыбками на живое слово об их земляке». И призвал всех писать о Вампилове, даже тех, кто видел его только раз, ведь «только так можно создать полный портрет великого человека». В планах у автора написать историю о Валентине Распутине.
 

Андрею Румянцеву по окончании встречи выразили благодарность от мэра Аларского района Александра Васильевича Футорного.
 

Сразу после презентации книги на сцену вышли представители Молодёжного театрального движения под патронатом Иркутского академического театра. Творческий коллектив «Вдохновение» представил спектакль по пьесе Вампилова «Персидская сирень». Это история о девушке, которая разбудила в разбойнике человеческие чувства. Актёр Алексей Антипин, сыгравший роль вора, говорит о постановке и своём герое так: «В рассказе нет начала и нет конца. Каждый сам придумывает себе ту не досказанную часть, окончание судьбы этого человека. Может, мой персонаж встал на путь исправления, а может быть, этот случай добил в нём всё человеческое, ту самую, детскую улыбку».
 

Молодёжный театр «Эксперимент» представил постановку «Дом окнами в Поле», о недосказанности между двумя взрослыми людьми. Они были рядом три года, но настало время прощаться. Что делать, когда надо уходить, но хочется многое сказать. Алексей Островерхов, сыгравший Третьякова, высказался о спектакле: «За время репетиций я вспомнил множество ситуаций из личного опыта. Когда своим молчанием, бездействием, нерешительностью ранил человека, заставлял его нервничать и переживать. Ситуаций, когда неосознанно своими поступками и действиями обижаешь человека, а потом не понимаешь, что же произошло. Какой из этого вывод: говорить с человеком, спрашивать прямо и откровенно. Выяснять всё «на пороге». Недосказанности со временем превратятся в ком, который свалится однажды и оставит после себя груду обломков».
 

Завершился вечер исполненной под гитару песней «Лето катится» в исполнении Молодёжного театрального движения. Писатели, которые душевно рассказали о себе и своём творчестве; выступление ребят из МТД должны воодушевить школьников. И быть может, этот вечер повлиял на завтрашнего гения из вампиловскойго села и презентация книги о великом прозаике и драматурге не зря прошла на его родине.

Автор: 
Ольга Харнутова
23.09.2015