Будь в курсе
событий театра

Одним словом, Кулибин!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
В камерной обстановке одного из залов Музея истории города Иркутска царила атмосфера добра, теплоты и трепета – 5 февраля прошел творческий вечер, посвященный 90-летнему юбилею со дня рождения народного артиста России Виктора Егунова, который провели заслуженная артистка России Елена Мазуренко, заслуженный артист России Николай Дубаков, актриса Анастасия Шинкаренко и артист Иван Гущин.
 
Виктор Егунов родился 1 февраля 1928 года. В 1944 году поступил в студию при Иркутском драматическом театре и с этого момента навсегда связал свою жизнь с лицедейством и сценой.
 
Есть мнение, что талантливые люди талантливы во всем. И Виктор Пантелеймонович был ярким тому подтверждением. Он не только блистал на театральных подмостках, например, в ролях Александра Абидуева в «Обыкновенной истории», Хлудова в «Беге», Мити Вислухина в «Любовь и голуби» и многих других. Он был и мастером на все руки. Все, что ни попадало к Виктору Егунову, будь то сломанные часы или старый маленький телевизор, обретало вторую жизнь. Одним словом, Кулибин!
 
В рамках вечера о Викторе Пантелеймоновиче вспоминали его коллеги по сцене. Вспоминал о своих родителях и своей жизни и сам Виктор Егунов – охлопковцы читали отрывки из его книги «Второй после всевышнего». Глазами Виктора Пантелеймоновича присутствовавшие на вечере увидели, как познакомились его родители – Феклуша и Пантелеймон, как пронесли они сквозь годы любовь и нежные чувства друг к другу. Узнали, с какой радостью прошла встреча с Евгением Евтушенко, как принял поэт подарок от друзей из Сибири в виде соленого омуля. И, конечно, вспоминали те роли, те образы, которые умелой рукой создавал настоящий художник.
 
Не обошлось в этот вечер и без юмора. Как однажды на гастролях в Братске он предстал в образе Пушкина в «Сказке о рыбаке и рыбке» и не с первого раза был узнан детьми. Как в образе Ленина выступал перед весьма необычной аудиторией, где его мастерство приняли на «ура».
 
На вопрос, который адресовали Виктору Егунову – «Как Вы пришли в театр?» – с экрана Виктор Пантелеймонович с юмором отвечал: «Мне было пять лет, когда я упал и ударился об рельс. У меня голова стала какая-то другая! Через два дня был Новый год, я перевязанный вышел, никого не спросив, залез на табуретку и начал читать стихотворение. Все взрослые хлопали: «Вот артист!». И я запомнил это слово – «артист»... С тех пор зародилась во мне эта идея. Хотя, может, если бы не появилось объявление в «Восточно-Сибирской правде» о том, что ведётся набор в театральную студию, я бы стал хорошим инженером».
 
Друзья, коллеги по сцене с теплотой в сердце и слезами на глазах вспоминали доброго друга и верного товарища, а подрастающее поколение будущих артистов смогли больше узнать о мастере охлопковской сцены.
Фото: 
Анатолий Бызов
06.02.2018