Будь в курсе
событий театра

Один ВЗРОСЛЫЙ билет до Марса (Хэппидэй38)

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В Иркутском драмтеатре состоялась премьера фантастической истории с реальным финалом Саша Тюжина «Один билет до Марса». В мае 2023 года Happyday38 уже писал впечатления от читки этой современной пьесы с яркими чертами молодежной субкультуры.
 

Тогда зритель только предвкушал, как можно оформить этот удивительный материал, и самые смелые ожидания оправдались. Спектакль получился свежий, актуальный с буйством песен, танцев, музыки и световых эффектов. Он пронизан лёгким юмором, яркостью характеров и образов героев.
 

Декораций вполне достаточно для передачи необычной атмосферы межпланетных перелетов. В начале жалюзи открываются и становится видна дальняя сцена, откуда сквозь клубы дыма Лешику машет папа космонавт. В фантастических снах юного героя, его мама выглядит как персонаж из аватара, с синей кожей, и разговаривает в похожей манере.
 

Стоит напомнить, что главный герой пьесы Лешик, одержим идеей найти своего отца, пропавшего в бесконечных просторах вселенной. Он тщательно хранит его светлый образ в своей памяти. Поэтому ему болезненно тяжело принять тот факт, что у его матери появилась личная жизнь. Образ партнёра матери в снах мальчика предстает в образе пирата.
 

В конце спектакля прослеживается трансформация его взглядов на тему личной жизни взрослых. Лешик ради счастья мамы принял ее партнера по танцам, и по жизни. Он отдал ему банку с честно заработанными деньгами со словами: «Только не улетайте!» Ради счастья мамы его отношение к отчиму стало зрелым, а из мечты отправится на поиски отца уходит безрассудность.
 

Эта постановка – свежий взгляд на внутрисемейные отношения, современная интерпретация вопросов принятия боли и утраты близкого человека и обретения внутренних сил для дальнейшей жизни.
 

Все актеры очень яркие, они органично вписались в характеры своих героев и их персонажи запоминающиеся.
 

Особо выразительным получился образ искусственного интеллекта в воплощении девушки с розовыми волосами. Так практически точно он был сыгран, интересно и с юмором. Нельзя не отметить, что все костюмы в постановке яркие и необычные. И сама она очень лёгкая, с иронией, юмором и фантазией. И, без преувеличения, супертанцы, поставлены в ней со смыслом. Спектакль длится всего час, по истечении которого хочется продолжения. И это явная заслуга яркой игровой формы, с помощью которой режиссеру-постановщику Анне Морозова удалось по-новому раскрыть недетскую тему.

Фото: 
Анастасия Токарская
Автор: 
Наталия Ямщикова и Андрей Киреев
02.02.2024