Будь в курсе
событий театра

О планах на новый, 164-й, сезон в Иркутском драмтеатре

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Фестиваль, гастроли и премьеры.

Этой осенью иркутян ждут громкие театральные события. Сегодня о планах на новый сезон рассказали в драматическом театре. 28 августа на охлопковской сцене начнутся гастроли МХТ имени Чехова. Коллектив Олега Табакова привезёт сразу четыре спектакля: чеховскую «Дуэль», «Дворянское гнездо» по Тургеневу, постановку «Пролётный Гусь» по рассказам Астафьева и «Прошлым летом в Чулимске» по Вампилову.
 

Кроме того, артисты проведут творческие встречи и мастер-классы. Сами охлопковцы откроют 164-й сезон в начале октября. В репертуаре появятся новые спектакли. Один из них поставят прямо во время театрального фестиваля имени Вампилова. Он пройдёт в Иркутске с 11 по 17 сентября. «Сейчас во время фестиваля в рамках режиссёрской лаборатории польский режиссёр Томаш Лещинский будет ставить пьесу Мрожека «Полиция» на «другой сцене», у нас в подвальчике. Я надеюсь, что в результате этой лаборатории случится премьера. Профессор Щукинского института Поглазов Владимир Петрович приедет к нам и будет ставить со студентами «Грозу», - рассказал Геннадий Шапошников, художественный руководитель Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.
 

На фестиваль современной драматургии имени Вампилова приедут 17 творческих коллективов. Среди них Малый театр, Московский драматический имени Гоголя, Театр Вахтангова, а также гости из Витебска, Берлина, Сеула и Вены. К слову, в ноябре иркутские артисты отправятся на гастроли по Европе. В Германии, Чехии и Голландии они сыграют спектакль, ставший визитной карточкой театра – «Последний срок» по повести Валентина Распутина. А пока в иркутском драматическом готовятся принимать гостей: реставрируют фасад здания.

Автор: 
Марина Беклемишева
20.08.2013