Будь в курсе
событий театра

О нашем великом и простом земляке

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Завершился проект «Река жизни с Валентином Распутиным».
 

22 и 29 мая, 9 июня в районах Иркутской области в рамках Губернаторского проекта «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области» Министерством культуры и архивов Иркутской области и Иркутской областной государственной универсальной научной библиотекой имени И.И. Молчанова-Сибирского при участии Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова были организованы встречи, посвящённые жизни и творчеству Валентина Григорьевича Распутина.
 

О его судьбе и его героях жителям посёлков Усть-Уда (Усть-Удинский район), Михайловка (Черемховский район) и Оса (Осинский район) рассказывали посредством книг, живописи, фильмов и театра. На этих встречах народная артистка России Наталия Королёва и заслуженная артистка России Людмила Слабунова показали три сцены из спектакля Иркутского академического театра «Последний срок» по повести Валентина Распутина в постановке Геннадия Шапошникова.
 

«Проект мне понравился, – поделилась впечатлениями Наталия Васильевна. – Всё было так разнообразно! Мы узнали о художниках, которые писали портреты Валентина Григорьевича, послушали, как Валерий Золотухин в аудиозаписи читает отрывок из «Уроков французского». Сцены из спектакля тоже украсили проект: «захватили» зрителей эмоционально: они успевали всплакнуть и посмеяться. Перед нашим выходом на сцену показывали фрагменты из фильма «Во глубине Сибири», в котором Валентин Григорьевич рассказывает о себе, своих мыслях. И его слова меня вдохновляли так же, как раньше вдохновляло его присутствие в зале».

До своего выступления актрисам приходилось ждать чуть больше часа. Наталия Королёва рассказала о том, как после нескольких часов пути Людмила Тарасовна, всё это время, стоя за кулисами, ждала выхода. Наверное, это и называют настоящим профессионализмом.
 

«Встречали отлично, слушали с удовольствием, – говорит Людмила Слабунова. – Несмотря на трудную дорогу, в душе остались только положительные чувства. Помню, как активно в советские времена надо было заниматься общественной деятельностью. Я была секретарём комсомольской, потом партийной организации, входила в месткомы театров, в которых работала до Иркутска. Раньше такие поездки организовывались очень часто. Я считаю, что это нужное, хорошее дело. Молодёжь должна знать свою культуру, мы в свою очередь должны о ней рассказывать. Это большая ответственность».

 

Читайте о проекте на сайте библиотеки: Река жизни с Валентином Распутиным, а также в газете «Восточно-Сибирская правда» в статье Олега Быкова «...И частичка душевного света».

…И частичка душевного света
…И частичка душевного света
11.06.2015