Будь в курсе
событий театра

Настоящий театрал 168-го театрального сезона найден!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Дорогие наши зрители и участники викторины!
 
Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова рад объявить об окончании ежегодной акции «Настоящий театрал», посвященной событиям уходящего театрального сезона, и благодарит всех, кто принял участие в ней! Члены нашего театрального жюри просматривали все письма зрителей, внимательно вчитывались в формулировки ответов, присланные на электронный адрес театра, и ждали, кто же получит звание Настоящего театрала в этом году.
 
Итак, Настоящим театралом 168-го театрального сезона становится Дарья Рыжакова!
 
Поздравляем Дарью! Она получает пригласительный на закрытие сезона на спектакль «Царь Федор Иоаннович», показ которого состоится 17 июля на Основной сцене театра, и шоколадную копию маски Врача из спектакля «Ипохондрик» от бюро сладкой архитектуры Rubiscookies.
 
Публикуем ответы на вопросы викторины:
 
1. Сколько премьер было представлено в драмтеатре в 168-м сезоне? Назовите их. (7 премьер – «Василиса Прекрасная», «В квадрате чувств», «Семейный портрет с посторонним», «Царь Федор Иоаннович», «Ипохондрик», «Мелодии экрана» в рамках проекта «Рождественские встречи», музыкальный проект «Мелодии экрана»).
 
2. На этом театральном празднике было «вампиловское изобилие»: три «Старших сына», «Провинциальные анекдоты», «Прошлым летом в Чулимске», «Дом окнами в поле». О каком событии идет речь? (XI Международный театральный фестиваль современной драматургии им. А. Вампилова).
 
3. Принято считать, что Москва слезам не верит. Но мы опровергли этот факт, сорвали овации и подняли на ноги зрительный зал одного из лучших театров страны. Какой спектакль растопил сердца москвичей, и на сцене какого театра состоялся его показ? («Прощание с Матёрой». Показ спектакля на сцене Малого театра).
 
4. В этом театральном году охлопковская семья стала на трех актрис больше. Назовите их имена. (Актрисы Алёна Бочкарёва, Анна Берлова, Дарья Горбунова).
 
5. 168-й театральный сезон был богат на «круглые» показы спектаклей. Какие постановки сыграны 100 раз, а какая – целых 200? (100 раз – «Старомодная комедия», «Завтра была война». 200 раз – «Ромео и Джульетта»).
 
6. Он хотел быть для всех идеальным правителем, желал всем добра и счастья, но не смог совладать с двумя противоборствующими силами. Как его зовут? (царь Федор Иоаннович).
 
7. Эти артисты сразили жюри и зрителей фестиваля, проходившегося у берегов одного из местных «морей», и забрали награду «За лучший дуэт». Назовите их имена и спектакль, в котором они играют. (Надежда Савина и Дмитрий Акимов. Спектакль «Скамейка»).
 
8. 168-й сезон был урожайным на юбиляров. Сколько их было и кто они? (Артист Анатолий Лацвиев, заслуженный артист России Владимир Орехов, заслуженный артист России Виталий Сидорченко, актриса Ольга Шмидгаль, народная артистка России Наталия Королёва, заслуженный артист России Степан Догадин, фотограф Анатолий Бызов, главный администратор Татьяна Любина).
 
9. Юбилярами в этом сезоне были и спектакли. Какие сценические долгожители отметили свои 10-тилетия? («Старший сын», «Последний срок», «Ромео и Джульетта»)

10. С этим спектаклем мы вышли в прямой эфир на всю область! О какой постановке идет речь? («Прощание в июне»).
 
11. На этой сказке выросла не только половина детей в Иркутской области в свое время, но и многие артисты драмтеатра. Назовите этот спектакль? («Василиса Прекрасная»).
 
12. С этим театром мы дружим уже 60 лет! Они подарили нам «Фронтовичку», «На дне», «Dejavu», а мы им – «Поминальную молитву», «Тартюфа» и «Женитьбу». О каком театре идет речь? (Государственный русский драматический театр имени Н.А. Бестужева).
 
13. «Ой, тут болит, ой, там болит… А вдруг у меня смертельная болезнь???». Такие мысли не покидают голову этого героя. Его верные спутники – ватно-марлевая повязка и баночка с антисептиком. О ком идет речь? (Николай Михайлович Дурнопечин).
 
14. Этот театр – постоянный гость Вампиловского фестиваля. Летом его режиссер пригласил охлопковцев выступить с «романом в стихах» на своем национальном фестивале. О каком театре и фестивале идет речь? («Myung Pum», Третий корейский театральный фестиваль в Сеуле, Южная Корея).
 
15. В каких спектаклях в жизни тех или иных героев фигурирует срок в семь лет? («Царь Федор Иоаннович», «Ипохондрик»).
 
16. Голос какой актрисы первым встречает зрителей перед спектаклями и сообщает о необходимости отключения мобильных телефонов? (Виктория Инадворская).
 
17. Этот заслуженный артист перешагнул порог 80-летнего возраста. Его книга об истории театра стала «Книгой года». А музейная сокровищница, основателем и душой которой он является, отметила, ни много ни мало, 30-летний юбилей. Назовите имя этого охлопковца. (Заслуженный артист России Виталий Сидорченко).
 
18. Самый сложный «бутафорский» спектакль 168-го сезона? («Царь Федор Иоаннович»).
 
19. На одной из встреч со зрителями эта актриса отметила, что творчество Валентина Распутина разделило ее жизнь на «до» и «после». «То, о чем я читаю в его произведениях, очень сильно попадает в меня. Я начинаю об этом думать, этим жить, и это внутренне меня преображает. Мы с ним словно находимся в одной тональности». Кому принадлежат эти слова, и на какой встрече они были произнесены? (народная артистка России Наталия Королёва. Творческая встреча с Наталией Королёвой в рамках празднования Международного дня театра в Иркутской областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского).
 
20. Актёрский дебют 168-го сезона. Эта актриса только-только влилась в театральную семью Иркутской драмы, как почти сразу дебютировала в главной роли в самом часто играемом спектакле сезона. О какой актрисе и спектакле идет речь? (Алёна Бочкарёва в спектакле «Ромео и Джульетта»).

 

16.07.2018