Будь в курсе
событий театра

Нас согрело и обогатило «Солнце в аистовом гнезде»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
На Аларской земле отгремел II фестиваль любительских театров «Солнце в аистовом гнезде», посвящённый драматургу Александру Вампилову.
 
Зрителями солнечного действа стали более 1300 человек. Из нового в фестивале в этом году – игра спектаклей на фоне естественных декораций имения «БлагоДатное» в селе Александровск Аларского района. За три дня сыграно 9 спектаклей, 4 из них явились прямо на природе с использованием деревянных домиков, беседок, калиток, деревьев и красоты имения. Некоторые актёры просили у местных жителей вёдра, коромысла, коз для реквизита и оформления. Все были вовлечены в процесс адаптации постановок. Остальные 5 были показаны на сцене Межпоселенческого культурного центра посёлка Кутулик. Каждый коллектив внёс свой свет в яркую звезду фестиваля. В репертуар вошли не только спектакли по пьесам и рассказам Вампилова, но и Валентин Распутин «Женский разговор» от театрального кружка «Этюд» из села Малое Голоустное и «Василий и Василиса» от иркутской литературно-драматической студии «Слово». «Старосветские Ромео и Джульетта» по трогательной повести Николая Гоголя от народного театра «Предместье» ИРИНИТУ. А также «Барышня-крестьянка» Александра Пушкина от народного молодёжного театра «SmileЛиК» из Чунского района, интерактивный фарс «Идеальный спектакль» от перформ-группы «Мы», «Книга джунглей» театральной студии «DRAMA» по мотивам книги Редьярда Киплинга.
 
В этом году укрепились добрые традиции «Солнца в аистовом гнезде». Сбор жителей и гостей у памятника Александру Вампилову для возложения цветов в день рождения драматурга притянул большее количество людей. «Аллея встреч» пополнилась одиннадцатью саженцами. Деревья посадили не только коллективы, но и министр культуры Иркутской области Олеся Полунина, писатели Донбасса Андрей Чернов и Нина Ищенко. Каждый день участника начинался с бодрой зарядки, далее следовали мастер-классы от актёров драмтеатра Ивана Гущина, Екатерины Константиновой и Артёма Фальковского. Показы и обсуждения постановок с московским критиком Ириной Кайгородовой и журналистом Мариной Рыбак. Фестивальный день завершался бардовскими песнями у костра, музыкальными конкурсами, частушками, гимном «Лето катится».
 
Много творчества, много теплоты, искренних историй, бешеной и яркой энергии. Солнце опустилось в аистово гнездо, счастье тихо опустилось куда-то в самую глубину моего сердца и осталось там. Вместе с желанием перечитать все произведения Александра Вампилова, - делится впечатлениями актриса студии «DRAMA» Мария Белей.
 
Особенность фестиваля в том, что нет конкурсной основы. Все коллективы уникальны и получили от экспертов отзывы и полезные советы для совершенствования своего творчества.
 
Вечером 20 августа в Кутулике на эстраде около Мемориального музея писателя состоялось торжественное закрытие с танцами, оркестром и благодарностями от директора драмтеатра Анатолия Стрельцова и мэра Аларского района Романа Дульбеева. Все любительские театры-участники получили памятную статуэтку ручной работы в виде гнёздышка, диплом и подарки.
 
Спасибо жителям Кутулика за прекрасную память, которая есть у вас об Александре Валентиновиче, - отметил директор Иркутского драматического театра Анатолий Стрельцов. - Спасибо вам со совместное создание этого яркого и важного для нас всех фестиваля. Мы вместе постараемся сделать, чтобы дни Вампилова стали Международным праздником. Спасибо, кутулунчане и до новых встреч на Аларской земле!
 
Администрация Аларского района и охлопковцы верят, что смогли разжечь ещё большую искру любви к театральному искусству у жителей Приангарья.
Фото: 
принадлежит МБУК "МКЦД" п. Кутулик
24.08.2023