Будь в курсе
событий театра

Нас ожидает плодотворный театральный год

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В Иркутском академическом театре состоялся сбор труппы.

 
25 августа на Основной сцене Академического театра имени Охлопкова состоялся сбор труппы, традиционно дающий старт подготовки к новому театральному сезону. На долгожданной встрече после летних каникул руководство театра и области рассказали коллективу о планах и тех спектаклях, которые будут представлены зрителям в ближайший театральный год.
 
Первой приветствовала охлопковцев министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.
 
– Впереди вас ожидает большая работа – подготовка премьерных спектаклей, гастролей и, конечно же, Год театра, открыть который выпала честь именно Иркутскому академическому театру фестивалем «Театральная провинция», – отметила Ольга Константиновна. – Мне бы хотелось, чтобы предстоящий Год театра вы, как и прежде, радовали нас необыкновенными спектаклями, чтобы в зрительных залах всегда был аншлаг, чтобы были приняты законы и нормативные акты, которые бы позволили облегчить жизнь театра, добиться господдержки в том объеме, в котором мы бы хотели, и решить те или иные социальные проблемы. А пока, я желаю, чтобы все те планы, которые вы построили на ближайшее будущее, были воплощены, чтобы новый сезон вы провели на подъеме, и чтобы в драмтеатре не смолкали аплодисменты и крики «Браво!». Поздравляю вас!
 
Далее слово взял Анатолий Стрельцов, который рассказал коллегам о том, над чем театру предстоит работать в новом сезоне.
 
Сезон у нас с вами будет, как всегда, плодотворным. Мы выпустим спектакли, репетиции которых начали еще в прошлом сезона. Нас ожидают гастроли – по области (города Братск и Усть-Илимск), в Израиль и во Францию, обменные гастроли с Камчатским театром драмы и комедии и другие. Мы начнем работу над новыми постановками. Так, Геннадий Гущин приступит к сценическому воплощению пьесы Виктора Розова «В день свадьбы». К Новому году мы порадуем наших зрителей новым концертом в рамках музыкального проекта «Рождественские встречи», а самых маленьких театралов – новогодним представлением. Как уже отметила Ольга Константиновна, открывать Год театра мы будет фестивалем, куда включим все то театральное, что только есть в нашем городе. Мы постараемся привлечь не только профессиональные театры, но и школьные, любительские и негосударственные коллективы. И на неделю сделаем так, чтобы весь Иркутск окунулся в атмосферу театра.
 
Главным же событием грядущего 169-го сезона в Иркутской драме стало назначение главного режиссера, которого сегодня представили коллективу. Им стал Станислав Мальцев, уже известный иркутскому зрителю по постановке «Царь Федор Иоаннович» Алексея Толстого, где он выступил в качестве режиссера-постановщика.
 
Для меня большая честь работать в вашем театре, – поделился своими впечатлениями Станислав Валерьевич. – Я долго обдумывал предложение, которое сделал мне директор театра. И решающим фактором стала близость по духу с Иркутской драмой в том направлении, в котором он работает – и с точки зрения творчества, и с точки зрения взглядов артистов и других его работников на театральное искусство, и с точки зрения литературы, которую представляет Академический театр.
 
Также новый главный режиссер поделился своими планами относительно новых постановок. По словам Станислава Мальцева, в скором времени он обратится к одной из самых актуальных на сегодняшний день пьес русской классической литературы, которую многие начинают забывать, – «Горе от ума» Александра Грибоедова.
 
Свои двери для дорогих зрителей Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова откроет 14 сентября. 169-й театральный сезон он начнет спектаклем без слов по одноименной повести Льва Толстого «Холстомер» приглашенного московского режиссера Сергея Землянского.

 

Фото: 
Анатолий Бызов
25.08.2018