Будь в курсе
событий театра

Начало большой работы

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Завершив новогодние празднества, артисты Иркутского академического театра окунулись в творческий процесс: 17 января состоялась первая репетиция спектакля «Царь Федор Иоаннович» по одноименной пьесе Алексея Толстого. Создавать на сцене историческое «полотно» будет приглашенный постановщик, главный режиссер Уссурийского театра драмы им. В.Ф. Комиссаржевской Станислав Мальцев.
 
- Сегодня мы приступаем к созданию спектакля «Царь Федор Иоаннович». Я думаю, что эта постановка станет знаковой работой этого года и этого театрального сезона для нашего театра, - выступил с приветственным словом директор театра имени Охлопкова Анатолий Стрельцов. - Поздравляю вас и желаю, чтобы в Международный день театра мы смогли подарить зрителям большой театральный подарок - спектакль «Царь Федор Иоаннович».
 
Артисты под руководством режиссера приступили к читке и разбору пьесы. Как отметил на первой встрече Станислав Мальцев, пьеса Алексея Толстого «Царь Федор Иоаннович» - это одно из лучших произведений отечественной классики.
 
- Несмотря на то, что этот материал рассказывает о далекой для нас исторической эпохе, мы попытаемся сделать его понятным современному человеку, сегодняшнему зрителю, - отмечает Станислав Валерьевич. - Алексей Константинович писал не только об истории, хотя она его, безусловно, волновала. Он думал больше о современном дне России, дне, в котором он жил. Нам же предстоит разобрать пьесу, образы и характеры главных героев и провести параллели с днем сегодняшним. Хотя в прямом смысле слова осовременивать пьесу мы не будем, но и в полный историзм впадать тоже не станем.
 
Впереди у артистов и режиссера долгая и кропотливая работа над созданием спектакля, над проработкой образов Царя Федора, Бориса Годунова, Князя Шуйского и многих других персонажей, которые позволят зрителям Иркутского академического театра оказаться в прошлом, посмотреть на ошибки своих предшественников и вынести для себя важные жизненные уроки.
Фото: 
Анатолий Бызов
17.01.2018