Будь в курсе
событий театра

На театральной карте России обозначилась первая премьера спектакля «Один билет до Марса»!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Поздравляем команду Марса с этой семейной, улётной и нужной сегодня премьерой! Семья, мечта, космос, выбор, взаимоотношения с родными – эти темы кажутся заезженными, но они важны во все времена. «Один билет до Марса» режиссёра Анны Морозовой по пьесе Александра Тюжина родился за неделю в безумном спринте Творческой лаборатории «ВАМПИЛОВ.FEST». Зритель влюбился в него без памяти, и его решили взять в репертуар.
 

Режиссёр определила жанр как фантастическую историю с реальным финалом. Анна вдохновилась советскими фильмами «Гостья из будущего» и «Москва-Кассиопея». Ей захотелось перенести стилистику этих кинолент в спектакль и поставить пьесу как будущее глазами советского подростка. Нужно вообразить, что эту постановку создали в 70-ые годы XX века, фантазируя, как мы живём в 2024 году.
 

 - Когда я беру пьесу, я сразу думаю о том, в каком жанре я её сделаю. Жанр является ключом, который открывает сердца актёров. Они сразу понимают, в какой вселенной живут. Ребята играют, как в советских фильмах. С лёгкой наивностью и огромной любовью. Мы сделали эскиз за пять дней и сейчас за неделю доработали его. Пока это мой рекорд, - рассказывает режиссёр Анна Морозова. - Звёзды сошлись. Мне повезло с материалом и актёрами. Труппа Иркутского академического мне очень понравилась. У артистов невероятно гибкая актёрская природа. С ними комфортно работать.
 

При очень яркой форме постановки удалось сохранить содержание. О семейных ценностях, о правильном выборе для счастья близких. Бесшабашные танцы, музыка, под которую хочется пуститься в пляс прямо с кресла. Танцуют все, начиная от заботливой Бабушки (Алёны Бочкарёвой) до эпатажного Вадзима в исполнении Алексея Орлова (I) и экстравагантной мамы – артистки Екатерины Константиновой. Присутствие искусственного интеллекта в интерпретации артистки Ольги Гарагули, отсылки к элементам поп-культуры и узнаваемые молодёжные реакции, – всё это придаёт действию живость, лёгкость и даже невесомость. Кажется, что ты и правда купил билет до Марса и мчишься по просторам вселенной, попутно размышляя о проблемах бытия. Главную роль подростка Лёшика играет Дмитрий Чикризов, точно присвоивший манеры, повадки, категоричность, ребячество и склонность подростка закрываться от внешнего мира.
 

- Я не хочу давать рекомендаций от своего героя подросткам. Хочу ко взрослым обратиться. Важно, чтобы коннект между взрослым и ребёнком не прекращался. Не нужно забывать о ребёнке. С ним нужно чаще разговаривать. Советую зрителям приходить на эту историю семьями, - поделился мыслями Дмитрий.
 

Поздравляем творческую команду во главе с Анной Морозовой! Желаем счастливого сценического полёта, наслаждения от игры, громких аплодисментов и искренних улыбок зрителей! Ура! Впервые в России «Один билет до Марса» поставили в Иркутском академическом драматическом театре! Билеты доступны по Пушкинской карте. 

Фото: 
Анастасия Токарская
31.01.2024