Будь в курсе
событий театра

На создание телеверсии спектакля «Последний срок» было выделено более 500 тыс. рублей

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

На съемки телевизионной версии спектакля «Последний срок» по одноименной повести Валентина Распутина Губернатором Иркутской области было выделено более 500 тысяч рублей. Работу над фильмом ведут Иркутский академический драматический театр им. Н. П. Охлопкова совместно с телеканалом «Культура» в рамках плана мероприятий, посвященных празднованию 80-летия Валентина Распутина. Премьера телеверсии спектакля «Последний срок» будет приурочена к юбилею писателя, она состоится в марте 2017 года. Постановку увидят миллионы зрителей нашей страны.
 

Съёмки спектакля продолжались в Иркутске четыре дня и завершились 10 января. Режиссёром проекта выступил Виктор Безега, создатель более десятка телевизионных версий театральных постановок. Для создания телеверсии спектакля команда телеканала «Культура» просмотрела не один десяток спектаклей разных театров России.
 

«Последний срок» Иркутского драматического театра им. Н. П. Охлопкова стал лучшим не только по внешней составляющей, но и по качеству, – рассказал Виктор Безега. – Хочу отметить, что это не просто репортажная съемка. Мы стараемся адаптировать спектакль для телевизионного зрителя. Для этого мы используем съёмки натуры — деревни Шаманки, которая будет, в некотором смысле, выступать второй декорацией. Первая декорация — внутренняя, интерьерная. А деревня — вторая, которая вынесена за пределы сцены. Мы будем обращаться к природе, чтобы показать, как тянется ожидание персонажей спектакля, как происходит смена их внутренних состояний. Поэтому наша телевизионная версия будет неким соединением натуры и готового спектакля. К тому же мы постараемся расставить акценты.
 

Съёмки природы в деревне Шаманка производили операторы иркутской студии «REC.production», а съемочная группа телеканала «Культура», состоящая из 7 человек, работала в Иркутске. После завершения съёмок команда федерального канала вернулась в Москву, где вскоре приступит к монтажу телевизионной версии спектакля. Премьера спектакля «Последний срок» по одноименной повести Валентина Распутина в Иркутском академическом театре состоялась 3 апреля 2008 года. Это постановка Геннадия Шапошникова и режиссера Александра Ищенко, заслуженного деятеля искусств России. В 2012 году Иркутский академический драматический театр им. Н. П. Охлопкова и «Радио России» в рамках совместного проекта Союза театральных деятелей РФ «Россия на бис» записали радио-спектакль «Последний срок».

Фото: 
Анатолий Бызов
Автор: 
Юрий Юдин
13.01.2017