Будь в курсе
событий театра

На родной земле

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Открылись гастроли театра в Усть-Уде и Аталанке.


Вчера начался гастрольный тур театра на малой родине Валентина Распутина. В его рамках проходит показ спектакля «Последний срок», обсуждения со зрителями, а начался он с ближайших планов иркутской драмы — работы над постановкой «Прощания с Матёрой» - одной из наиболее известных повестей писателя.
 

13 марта в Усть-Уде состоялась встреча с населением, пережившим затопление деревень во время строительства Гидроэлектростанции, и артистов будущего спектакля «Прощание с Матёрой». Художественный руководитель театра Геннадий Шапошников и артисты обратились ко всем с просьбой рассказать свои истории, и тем самым помочь сделать будущий спектакль наиболее достоверным.
 

На встречу собрались около сорока местных жителей. В основном среди них были пожилые люди, пережившие события того времени будучи детьми и подростками. Среди собравшихся было немало тех, кто лично знал Валентина Григорьевича. Они рассказывали как о самом писателе, так и о том, как тогда устраивалась жизнь, как уезжали из своих деревень, как на происходящее реагировали их родные и близкие, как теплилась надежда на то, что на новом месте будет лучше.
 

Встреча продолжалась более полутора часов. В зале практически не возникало пауз — каждый хотел рассказать свою историю и делал это очень проникновенно. Было всё: и смех, и слёзы.
 

«В местных людях есть мудрый стержень», - говорила потом заслуженная артистка России Татьяна Двинская. «Эта обстановка — родная для спектакля, - отмечала актриса Анастасия Пушилина. - Это как посмотреть по-другому на жизнь — всё очень искренне, честно. Люди, с которыми мы встретились, оказались очень простыми, самодостаточными. После общения с ними чувствуешь, что тоже стал внутренне богаче. Они очень похожи на героев повестей Распутина».
 

«Играть на малой родине Валентина Распутина очень волнительно, потому что многие его видели, знали лично и даже дружили с ним. Вчера лица собравшихся людей меня просто потрясли!», - делилась впечатлениями артистка Марина Елина.
 

Сегодня, в День памяти Валентина Распутина, в посёлке Усть-Уда состоится показ спектакля «Последний срок».

14.03.2016