Будь в курсе
событий театра

Москвичи на Вампиловском фестивале

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Знакомимся с театральными коллективами Вампиловского фестиваля - 2015.


Новое прочтение «Утиной охоты» А. Вампилова


На Камерной сцене 20 сентября Фестиваль откроет московский Театральный центр «Амфитрион», который познакомит зрителя со своим необычным видением спектакля «Утиная Охота» по пьесе А. Вампилова.


В переводе с древнегреческого «Амфитрион» означает «Дом радушных хозяев». Коллектив сформировал театр гостеприимным, уютным и радостным в надежде, что спектакли подарят праздник всем, независимо от возраста и сферы интересов. Девиз театра: «Классика не должна быть скучной!», в репертуаре постановки по произведениям Шекспира, Чехова, Гоголя. В каждое классическое произведение режиссёры театра вносят современную, новаторскую струю, разыгрывают всем известные истории в оригинальных декорациях, или смешивают произведения одного писателя в необычном, синтетическом спектакле, ища новые формы, стремясь «влить в старые мехи новое вино» — молодость, охваченную озорством и азартом, свои знания и свой опыт. Одним из проектов «Амфитриона» является создание Исторического театра, где разыгрываются подлинные события из истории России.


Уже 20 сентября с театром «Амфитрион» вы сможете отойти от будничной суеты, посмеяться и поплакать, размышляя о ценностях жизни, став зрителем спектакля «Утиная охота».
 

Драма в пластике


Школа драматического искусства — пожалуй, один из самых авторских театров-участников Вампиловского фестиваля. Открывшаяся 24 февраля 1987 года постановкой «Шесть персонажей в поисках автора» Пиранделло, ШДИ целиком и полностью основана Анатолием Васильевым. Химик и режиссёр по профессии, Анатолий Александрович работает в ведущих московских театрах, снимает фильмы, а потом ещё и участвует в создании проекта здания будущей Школы драматического искусства на Сретенке. Здание, вдохновленное отчасти шекспировским «Глобусом», сочетает в себе традиции классического театра и последние технические разработки. Сегодня ШДИ — абсолютно уникальный театр, от здания до уникальной художественной модели Лаборатория-Школа-Театр.

 

Труппа объездила с гастролями множество городов России и Европы, блистала на парижских подмостках. 21 сентября москвичи представят иркутскому зрителю спектакль «Мцыри» по одноименной поэме М.Ю. Лермонтова. Несмотря на любовь и бережное отношение к классике, коллектив несколько переосмысливает знакомый нам текст классического произведения Михаила Лермонтова и представляет аллегорическое действо в стиле physical theatre, представляющем собой нечто среднее между танцем и боевыми искусствами.

Автор: 
Анастасия Долгополова, Анна Филатова
04.09.2015