Будь в курсе
событий театра

Молодых поэтов и писателей Иркутской области приглашают принять участие в литературном конкурсе имени Ростислава Филиппова

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
В декабре 2017 года исполнится 80 лет со дня рождения Ростислава Филиппова – заслуженного работника культуры России, поэта, драматурга, журналиста, общественного деятеля. В связи с этим Иркутским академическим драматическим театром им. Н.П. Охлопкова и Молодёжным театральным движением совместно с Иркутским отделением Союза писателей России и Иркутской областной организацией «Союз журналистов России» был учреждён Областной конкурс молодых авторов (поэтов и прозаиков) имени Ростислава Филиппова.
 
Основные задачи конкурса — поддержка и продвижение молодых авторов, формирование духовно-нравственных ценностей, следование традициям отечественной культуры и развитие традиций русской литературы, сохранение сибирского культурного кода и передача его молодому поколению посредством поэзии и прозы.
 
Для участия в конкурсе приглашаются молодые поэты и прозаики Иркутской области в возрастеот 14 до 30 лет. Тематика конкурсных произведений свободная. Предпочтение отдаётся работам, которые содержат в себе элементы культурного кода Сибири.
 
Молодым авторам Иркутской области необходимо отправить заявку и свою литературную работу на адрес mtd@dramteatr.ru. Приём работ ведётся с 15 марта по 30 июня 2017 г. по номинациям:
 
Стихотворение;
 
Короткий рассказ;
 
Стихотворение в прозе;
 
Ритмизированная проза (верлибр, белый стих, вольный стих).
 
Конкурс планируется провести в два этапа.
 
1 этап будет проходить в 10 городах-участниках (с близлежащими территориями): Иркутск, Братск, Усолье-Сибирское, Бодайбо, Тайшет, Усть-Ордынский, Слюдянка, Байкальск, Нижнеудинск/Киренск, Усть-Илимск/Усть-Кут в период с 15 марта по 30 июня 2017 г. По итогам 1 этапа от каждой территории экспертным советом выбирается 10 молодых авторов и не более десяти произведений от каждого из них. Эти работы направляются в Иркутск для дальнейшего участия в Конкурсе.
 
2 этап представляет собой заочный отбор в период с июня по октябрь 2017 года. Все произведения отправляются в город Иркутск, где из десяти человек, прошедших от территории, отбирают двух конкурсантов. Жюри выбирает только одного конкурсанта; второго определит зрительское голосование. На 2 этапе иркутский экспертный совет по предоставленным материалам предыдущего этапа будет проводить отбор победителей и участников Творческой лаборатории и Гала-концерта.
 
Заключительный этап конкурса включает в себя Творческую лабораторию для лауреатов от территорий, мастер-классы, экскурсионная программа, проведение заключительного вечера 17 декабря 2017 года, на котором будут вручены дипломы лауреатам конкурса, прозвучат стихи лауреатов и стихи Ростислава Филиппова.
 
Справка
 
Ростислав Филиппов родился на Дальнем Востоке в семье военного инженера. Детство и школьные годы провел в Иркутске. Обучение продолжил на факультете журналистики Московского госуниверситета, после окончания которого работал корреспондентом в областной газете «Забайкальский рабочий».
 
Первая авторская книга стихов Филиппова «Завязь» вышла в 1964 году. Ростислав Филиппов входил в так называемое неформальное объединение писателей «иркутская стенка», идея которого принадлежала другому известному сибиряку Александру Вампилову. По мнению писателя Виталия Диксона, объединение «в своё время сыграло роль в сплочении молодых. Кто-то от нее получил прибыль, кто-то убыль. Они морально поддерживали друг друга и действовали понахальнее».
 
С 1977 года поэт стал главным редактором Восточно-Сибирского книжного издательства в Иркутске, на посту которого проработал почти семь лет. Став ответственным секретарём Иркутского отделения Союза писателей СССР, он инициировал создание газеты «Иркутская культура». Ростислав Владимирович возглавлял областную организацию журналистов с 1999 по 2005 годы.
 
За годы творческого труда вышло девять поэтических сборников Ростислава Филиппова. Выступления литератора неизменно собирали полные залы. Он печатался в сибирских и московских издательствах и утвердил себя как поэт-лирик, умеющий философски осмыслить окружающий мир. Последний, вышедший при жизни, сборник стихов поэта «Красная сотня» был отмечен премией губернатора Иркутской области в области литературы за 2005 год.
 
Тема любви – одна из главных в поэзии Филиппова, а характерной чертой поэта является острая наблюдательность за происходящим в жизни. Немало строк посвящено природе, в том числе Забайкалья, с которым связаны многие годы жизни и творчества поэта.
 
Фото: 
Борис Дмитриев
25.05.2017