Будь в курсе
событий театра

Метафизический спектакль «Каин» увидит иркутский зритель в рамках Вампиловского фестиваля

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Минималистичный по форме и метафизический по содержанию спектакль «Каин» представят на сцене Иркутского драмтеатра имени Охлопкова актёры Московского творческого центра Натальи Когут 12 сентября в рамках Вампиловского фестиваля. Об этом на пресс-конференции рассказали актрисы Виктория Савина и Алёна Торгало и их художественный руководитель Наталья Когут.

 

По словам столичных гостей, «Каин» – это вольная интерпретация мистерии Джорджа Байрона, за основу которой взят библейский сюжет о первом убийстве в истории человечества. С английским источником постановку роднит только тема, заключённая в вопросе «Зачем я существую?», отметила Наталья Когут. Режиссёр также рассказала, что, создавая «Каина», она применяла приёмы психодрамы, из-за чего «спектакль стал своеобразной формой групповой психотерапии».
 

Пространство спектакля – чёрный кабинет и один стул. В этой атмосфере три героя – Люцифер, Каин и Авель – и разыгрывают своё действо.


Примечательно, что все роли в постановке исполняют женщины – Виктория Савина и Алёна Торгало, а также сама Наталья Когут. Минимализм в гриме и атрибутах помогает нивелировать барьер между артистами и залом, обратили внимание московские гости. Цель этой аскезы – предоставить зрителю возможность прислушаться к себе, не отвлекаясь на посторонние раздражители. Только такая форма общения между актёром и зрителем может позволить последнему «выйти со спектакля просветлённым», считают создатели постановки.

 

Вместе с тем, подчеркнула вдохновитель проекта, все три персонажа символизируют внутренние «Я» одного человека: «Человек состоит из Люцифера – мудрости, бунтарства – Каина, послушания – Авеля». Художественный руководитель театра также рассказала, что при помощи материала этого спектакля она исследует «внутренний рост человека, внутреннее развитие – ту самую метафизику».

 

«Благодаря спектаклю я в себе, с собою, вместе с людьми изживаю некую действительную проблему, муку, депрессию, страх, потерянность. Во время постановки всё это вытряхается, проплакивается, «прорывается», и тогда жизнь становится прекрасной. В конце происходит чудо, когда я чувствую себя и конкретный дышащий зрительский зал», – раскрыла суть своего детища Наталя Когут.

 

По словам Алёны Торгало, которая поделилась своими впечатлениями от участия в «Каине», встреча с Натальей Когут для неё – интересный и странный опыт. «Раньше я работала в классических театрах, и после спектаклей была уставшей. «Каин» же, действие которого на протяжении всего час 20 минут наполнено движением, оставляет только позитивное настроение. Эту загадку спектакля я до сих пор не разгадала», – пояснила актриса.


Отметим, премьера «Каина» состоялась в 2012 году. Тогда же он был представлен на суд китайского зрителя в рамках театрального фестиваля в Сеуле.
 

Фото: А. Дейкина

12.09.2013